Здрввствуйте!
Да, вы можете отменить исполнительный лист, если исполнительное производство было прекращено. Для этого необходимо выполнить следующие шаги:
Проверьте документы: Убедитесь, что исполнительное производство действительно было прекращено, и получите копию постановления о прекращении производства. Также проверьте реквизиты исполнительного листа.
Подготовьте доказательства: Вам понадобятся:
— Копия постановления о прекращении исполнительного производства.
— Копия судебного приказа мирового судьи.
— Копия исполнительного листа, который необходимо отменить.
— Любые другие документы, подтверждающие прекращение обязательств.
Подайте заявление: Заявление об отмене исполнительного листа можно подать:
— Лично в отдел ФССП, где ведётся исполнительное производство.
— Заказным письмом с уведомлением.
— Через портал Госуслуги.
Содержание заявления: В заявлении укажите:
— Название отдела ФССП.
— Данные о должнике и взыскателе.
— Номер исполнительного производства.
— Причины отмены исполнительного листа (например, прекращение исполнительного производства).
Приложите все подготовленные документы.
Рассмотрение заявления:
Заявление рассматривается в течение 17 рабочих дней. В случае отказа вы можете обратиться в суд для обжалования действий судебного пристава.
Обжалование в суде:
Если ФССП откажет в удовлетворении заявления, вы