Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Директор вправе войти в кабинет завуча запасным ключом - это помещение работодателя, а не личная собственность завуча, и по ст. 22 ТК РФ он как руководитель распоряжается имуществом организации и обеспечивает рабочий процесс. Кабинет завуча - это служебное помещение школы, и запрета на доступ туда закон не содержит.
Но есть важный нюанс: сам по себе вход законен, а вот способ и цель могут стать нарушением. Если директор вскрыл кабинет без составления акта комиссионного вскрытия, а тем более получил доступ к личным документам завуча (паспорт, медсправки, личная переписка), не связанным с работой - это уже нарушение ст. 89 ТК РФ о защите персональных данных. С 2026 года в школах ужесточили требования к порядку учёта и выдачи ключей (антитеррористическая защищённость), поэтому бесконтрольное вскрытие кабинета запасным ключом может нарушать и локальные акты самой школы.
То есть ключевой вопрос не «имел ли право войти», а «как именно вошёл и что там делал». Если были досмотрены личные вещи или пропало имущество - это уже совсем другая правовая история.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как правильно зафиксировать факт несанкционированного вскрытия и потребовать объяснений;
- в какие инстанции жаловаться (руководство, прокуратура, Роскомнадзор по персданным) и в какой последовательности;
- что проверить в ПВТР и Положении о пропускном режиме Вашей школы, чтобы понять, было ли нарушение;
- сроки обращения и что делать, если пропали или досмотрены личные вещи.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.