Можно ли претендовать на долю в доме умерших бабушки и дедушки после смерти отца?

Добрый день. Я родилаь в доме отца. Где жили мои бабушка и дедушка. Потом мы переехали в квартиру. Бабушка и дедушка умерли. Папа на дом претендовать не стал и оставил его своей старшей сестре. Сейчас в доме проживает ее младшая дочь ( моя двоюродная сестра). Меня в дом не пускает. Могу ли я как то подать на наследство и востребовать долю дома. ( Папы не стало в 2011год)

, Надежда, г. Череповец

Надежда, добрый день!

Главная проблема здесь — пропуск сроков для принятия наследства и правовой статус дома.

1. Как именно папа «оставил» дом сестре?
Это ключевой вопрос.

Вариант А: Папа написал официальный отказ от наследства у нотариуса в пользу своей сестры (вашей тети).

Вариант Б: Папа просто «не стал связываться» (не обращался к нотариусу, не оформлял документы, а сестра оформила всё на себя).

По закону наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

Ваш папа умер в 2011 году. С этого момента прошло уже 15 лет.
Срок для принятия наследства после папы вами также давно упущен.
Восстановить этот срок в суде сейчас практически невозможно. Суд восстанавливает срок только по уважительным причинам (например, если наследник тяжело болел, находился в беспомощном состоянии или не знал и не должен был знать о смерти наследодателя). Поскольку вы знали о смерти отца, доказать уважительность пропуска 13-летнего срока в суде не получится.

Есть один единственный (но очень слабый) юридический шанс. В законе существует понятие фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Если вы после смерти отца в 2011 году в течение 6 месяцев совершили действия, свидетельствующие о вступлении в наследство любым его имуществом, считается, что вы приняли все его имущество, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось.

Например:

1.Если после смерти папы в 2011 году вы жили в его квартире, забрали его личные вещи, оплачивали его долги или получили его долю в другой недвижимости (то есть официально или фактически приняли хоть какое-то наследство после него).
2.И ПРИ ЭТОМ ваш папа на момент своей смерти (в 2011 году) юридически всё еще оставался собственником (или сособственником) того самого деревенского дома (например, если он успел оформить долю на себя после смерти бабушки/дедушки, либо если он фактически принял дом, но не зарегистрировал его).
Если оба этих условия совпадают, вы можете попытаться через суд признать право собственности на долю в доме. Но если папа не был собственником дома на момент смерти, то и наследовать вам было нечего.

Если дом официально оформлен на вашу тетю или двоюродную сестру, а ваш отец при жизни отказался от наследства или не оформил его, то законных прав на этот дом у вас, к сожалению, нет. Двоюродная сестра имеет полное право не пускать вас в дом, так как юридически вы не являетесь его собственником или зарегистрированным жильцом.