Можно ли получить квартиру сироте, если жилье не было предоставлено до 23 лет?

Сирота, в свое время я не получил квартиру от государства, могу ли я сейчас получить квартиру?

Здравствуйте. Меня зовут Валерия. Я стояла в очереди на получение квартиры( опекун дедушка) . По наступлении совершеннолетия квартиру не получила и в 21 год дедушка купил мне квартиру( мы не знали про срок до 23 лет, думали до 18) . Дедушка в возрасте, не думал даже про суд, а я еще была совсем молодая , не понимала ничего. По закону знаю, что претендовать могла , если бы до 23 лет не появилось жилья. Но , получается, с 18-21 , те в течение трех лет я могла получить квартиру, но никаких уведомлений даже не было . Можно ли претендовать на компенсацию или недвижимость?

, Валерия, г. Вологда

Здравствуйте!

шанс отстоять свои права сохраняется. Я бы сказал так: прямо сейчас требовать новую квартиру от государства нельзя (ведь жильё у вас уже есть), но есть важный нюанс, который стоит проверить в суде. Давайте разберу по пунктам.

Про компенсацию за «пропущенный срок». Сама по себе ситуация, что вас не уведомили, — это аргумент. Закон (ФЗ №159) действительно устанавливает, что встать на учёт как нуждающаяся в жилье нужно до 23 лет. Но Верховный Суд разъяснял: если срок пропущен, суд должен выяснить, почему так вышло. В вашем случае ключевая причина — бездействие законного представителя (опекуна). Дедушка, как попечитель, был обязан следить за правами подопечной, в том числе за включением в список на жильё. То, что он не занимался этим вопросом, суд может счесть уважительной причиной для восстановления срока.

Что это значит на практике? Вы можете подать в суд на орган, который отвечает за жильё (обычно это жилищный отдел местной администрации или орган опеки). В иске нужно просить восстановить срок для включения в список лиц из числа детей-сирот, имеющих право на жильё. Если суд встанет на вашу сторону, вас включат в список, и тогда появится право на получение жилья (или жилищного сертификата, если вы уже старше 23 лет).

А как насчёт уже имеющейся квартиры? Здесь важно понять один момент. Если дедушка купил квартиру в вашу собственность в тот период (18–21 год), государство могло счесть, что вы больше не нуждаетесь в жилье, и поэтому не включало вас в список. В суде этот вопрос тоже придётся разобрать: возможно, потребуется доказать, что даже при наличии жилья были основания для признания нуждаемости (например, если площадь была меньше учётной нормы в регионе или проживание в той квартире было объективно затруднено).

Про денежную компенсацию. Отдельно требовать деньги «просто за то, что не дали квартиру раньше» нельзя. Компенсации по закону предусмотрены в других случаях (например, за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или за неисполнение уже вынесенного судебного решения). В вашем случае главная цель — восстановить само право на жильё, а не получить денежную выплату за пропущенный срок.

Мой совет: не пытайтесь решать это в одиночку. Обратитесь к юристу, который специализируется на жилищных спорах и делах детей-сирот. Он поможет собрать доказательства (документы об опеке, переписку, возможно, показания), грамотно сформулировать иск и отстоять ваши интересы в суде.

В общем, путь есть — через суд и восстановление срока. Главное — начать с консультации специалиста, который оценит все детали именно вашего дела. Удачи в решении вопроса!

Валерия
Клиент, г. Вологда
Спасибо большое!