Уважаемый Алексей!
В описанной Вами ситуации требование о сносе дома нельзя считать автоматически обоснованным только потому, что дом оказался в границах зоны безопасности или минимальных расстояний до газопровода либо ГРС. По Вашему описанию имеются серьезные основания для возражений против иска: участок был предоставлен органом власти под ИЖС, дом построен давно, а ограничения, на которые ссылается истец, возникли либо стали публично доступными позднее. Ключевое значение будут иметь даты предоставления участка, строительства дома, государственной регистрации права и внесения сведений об ограничениях в ЕГРН.
Правовое обоснование
В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ объект, возведенный с нарушением ограничений использования земельного участка, не признается самовольной постройкой, если собственник не знал и не мог знать о действии таких ограничений.
Именно применительно к подобным спорам Президиум Верховный Суд Российской Федерации утвердил 23 июня 2021 года специальный Обзор судебной практики по спорам о зданиях и сооружениях в охранных зонах трубопроводов и в границах минимальных расстояний. В нем прямо указано, что суд обязан установить, знал ли и мог ли собственник знать об ограничениях. В частности, учитываются сведения ЕГРН, градостроительные документы, публичность информации о зоне, разрешительная документация и действия органов власти.
Для Вашей ситуации особенно важны следующие позиции Верховного Суда:
если собственник не знал и не мог знать об ограничениях, постройка не признается самовольной только по причине нахождения в соответствующей зоне;
если сведения о границах минимальных расстояний были внесены в ЕГРН после возведения объекта и объект не является самовольной постройкой, его снос возможен только с предварительным возмещением;
само по себе нахождение объекта в границах минимальных расстояний не всегда является достаточным основанием для полного сноса: суд должен исследовать возможность сохранения объекта и применения технических решений, обеспечивающих безопасность.
В Обзоре Верховного Суда рассмотрена ситуация, близкая к Вашей: земельные участки предоставлялись гражданам органами власти, при этом публичный доступ к сведениям об ограничениях обеспечен не был. Верховный Суд указал на необходимость защиты добросовестного собственника и возможность возмещения рыночной стоимости дома, хозяйственных построек, расходов на снос, а также уменьшения стоимости земельного участка.
Сам факт того, что поселковая администрация предоставляла участки именно для ИЖС, а впоследствии к домам официально подводились коммуникации, включая газ, является существенным доказательством добросовестности собственников. Однако суду необходимо представить документы, подтверждающие эти обстоятельства.
Алгоритм действий
Шаг 1. Не признавайте иск и подготовьте письменные возражения. В них необходимо выстроить точную хронологию: предоставление участка, начало и окончание строительства, оформление прав на дом, принятие нормативных актов об ограничениях, установление конкретной зоны применительно к Вашему участку и внесение сведений в ЕГРН.
Шаг 2. Получите расширенную выписку ЕГРН на земельный участок и дом. Необходимо установить, имеется ли в реестре соответствующая зона с особыми условиями использования территории и когда сведения о ней были внесены.
Шаг 3. Истребуйте у истца доказательства точных границ зоны и даты ее установления. Недостаточно сослаться на общий перечень нормативных актов. Верховный Суд ранее указывал, что границы охранной зоны газораспределительной сети и ограничения должны быть подтверждены документально.
Шаг 4. Заявите ходатайство о привлечении к участию в деле администрации, предоставившей земельный участок под ИЖС. В зависимости от обстоятельств дела может возникнуть вопрос о ее ответственности за убытки.
Шаг 5. Рассмотрите вопрос о назначении судебной экспертизы. Перед экспертом можно поставить вопросы о фактическом расстоянии от дома до соответствующего объекта газоснабжения, наличии реальной угрозы безопасности и возможности применения технических мероприятий вместо полного сноса.
Шаг 6. Если из документов подтвердится, что Вы не знали и объективно не могли знать об ограничениях, следует возражать против квалификации дома как самовольной постройки. Если истец настаивает на необходимости сноса по соображениям безопасности, необходимо ставить вопрос о предварительном возмещении убытков, а не о сносе законно приобретенного жилья исключительно за Ваш счет. Верховный Суд прямо указал, что для несамовольного объекта, если соответствующие сведения внесены в ЕГРН после его возведения, снос без предварительного возмещения недопустим.
Учитывая, что аналогичные требования могут быть предъявлены другим собственникам, целесообразно действовать согласованно: собрать документы по истории выделения всей территории под ИЖС, решения администрации, старые генеральные планы и схемы, документы о подключении домов к коммуникациям и сведения о датах установления и публикации ограничений. Это может существенно усилить позицию каждого ответчика.
Выводы
Само нахождение дома в зоне безопасности или в границах минимальных расстояний не означает безусловной обязанности собственника снести дом за свой счет.
Основные вопросы в Вашем деле: когда построен дом, когда установлена конкретная зона, когда сведения о ней стали публичными и внесены в ЕГРН, а также знали ли Вы об ограничениях на момент строительства.
Если Вы не знали и не могли знать об ограничениях, имеются основания возражать против признания дома самовольной постройкой.
При необходимости сноса законно возведенного объекта должен рассматриваться вопрос о предварительном возмещении убытков.
В дело необходимо привлекать администрацию, предоставившую участок под ИЖС, и исследовать возможность сохранения дома посредством технических решений вместо полного сноса.
С учетом уже поданного иска рекомендую строить защиту на позициях Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 23 июня 2021 года, поскольку он непосредственно посвящен данной категории споров.
Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.
Благодарю Вас!