Может ли мать-иностранка получить ВНЖ в России, если ребенок-инвалид — гражданин РФ?

Доброе утро! Мама иностранка, есть у него»ребенок-инвалид»16 лет ребенку. Может ли мама подавать на видна жительство ? Брака нету отец ребенка бросил семью, после рождения. А ребенок имеет гражданство РФ

, Хошимжон, г. Москва

Добрый день! Порядок легализации иностранных граждан на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон о правовом положении иностранных граждан). Если коротко, то процесс легализации делится на следующие этапы:

1. Постановка на миграционный учёт.

2. Подача заявления на разрешение на временное проживание (РВП).

3. Подача заявления на вид на жительство (ВНЖ).

И пунктом 2 статьи 8 вышеуказанной Закона предусмотрен перечень случаев, когда иностранному гражданину выдается ВНЖ, минуя стадию РВП. Всё зависит от того, рожден ли ребенок в браке. Дело в том, что 25 января 2025 года вступили в силу изменения в Закон о правовом положении иностранных граждан, которые отменяют возможность получения ВНЖ только на основании свидетельства о рождении, если брак родителей не был зарегистрирован. Теперь для получения ВНЖ в такой ситуации матери необходимо через суд установить факт совместного проживания, участия в содержании и воспитании ребенка. Таким образом, если ребенок родился вне брака, то вместе с обычным списком документов на ВНЖ необходимо приложить судебное решение об установлении факта совместного проживания.