Может ли 15-летний ребенок самостоятельно путешествовать на поезде и самолете?
Здравствуйте. Ребенку 15 лет . может ли он один ехать на поезде, а потом на самолете лететь
Здравствуйте, вероника!
Да, в 15 лет ребёнок вполне может сначала доехать на поезде, а затем пересесть на самолёт и лететь один. Я бы сказала, что для такого возраста это вполне реально, но есть нюансы, которые лучше продумать заранее.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Здравствуйте, Вероника, г. Иркутск.
Ребенку 15 лет. может ли он один ехать на поезде, а потом на самолете лететь
По правилам РЖД дети с 10 лет могут ездить в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых. В 15 лет тем более проблем не возникнет. Главное, чтобы у подростка был документ, удостоверяющий личность: с 14 лет для этого нужен паспорт РФ.
Самолёт. По российским правилам (в том числе согласно Приказу Минтранса №82) подростки старше 12 лет вправе летать без сопровождения взрослых на внутренних рейсах. В 15 лет это точно работает.
Здравствуйте, Вероника!
Да, в 15 лет ребенок может путешествовать самостоятельно.
По правилам РЖД, дети с 10 лет могут ездить на поездах дальнего следования без сопровождения взрослых.
По правилам большинства авиакомпаний, самостоятельные перелеты по России разрешены с 12 лет.