Чтоб получить ть деньги, а потом нужно было оплатить какую то страховую сумму, оплатила

Здравствуйте! Я подписалась в МАХ се на "Жизнь без ограничений с Евгением Гавриловым". Перевела 1000р,обещали 70 тыс. рублей. На следующей день написал, что нужно перевести 7тыс.чтоб получить ть деньги, а потом нужно было оплатить какую то страховую сумму, оплатила. Потом ещё за что то. Дальше спрашивали данные мои. Я не стала писать отправлять, чтоб пройти верификацию. Вот теперь он пишет чтоб я отказалась или дальше работала с ним. Я отказалась, а он угрожает штрафом. Как мне быть?

, Рамиля, г. Уфа

Здравствуйте!

По описанной ситуации очень похоже, что вы столкнулись с мошеннической схемой. Сначала человеку обещают крупную выплату за небольшой взнос, затем под разными предлогами требуют все новые платежи: «комиссия», «страховка», «верификация» и т.д. Когда человек отказывается платить, начинают запугивать штрафами или судебными разбирательствами.

Если вы не подписывали договор, в котором действительно предусмотрен штраф за отказ, и не брали на себя каких-либо законных обязательств, то требование оплатить «штраф» не имеет юридической силы. Угрозы в подобных случаях обычно используются только для того, чтобы заставить человека перевести еще деньги.

Ни в коем случае больше ничего не переводите и не отправляйте копии паспорта, банковских карт, коды из СМС или другие персональные данные. Сохраните переписку, чеки о переводах и реквизиты, на которые вы перечисляли деньги.

Если вы уже перевели денежные средства, обратитесь в свой банк как можно скорее и сообщите, что стали жертвой мошенничества. Также рекомендую подать заявление в полицию, приложив всю имеющуюся переписку и подтверждения переводов. Это повысит шансы на проведение проверки.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Рамиля
Клиент, г. Уфа
Хорошо. Да, я общалась только в чате. Он мне пишет, что получил мои данные паспорта и ИНН. И оформляет штраф.