Здравствуйте!
Если речь идет именно о дополнительной доплате (утилизационного сбора или иных платежей, связанных с ввозом через Киргизию), то сама по себе схема, при которой фирма сначала оформляет автомобиль на себя, ставит его на учет в России, а затем продает вам как подержанный, автоматически от нее не освобождает.
На практике все зависит от того, как именно автомобиль был ввезен и были ли при его импорте уплачены все необходимые платежи. Если автомобиль был легально ввезен юридическим лицом, оформлен в России, по нему полностью уплачены таможенные платежи и утилизационный сбор, а затем он продается вам как обычный автомобиль с российской регистрацией, то, как правило, покупатель не должен ничего доплачивать — он приобретает уже оформленный автомобиль. Если же при ввозе использовалась схема с занижением платежей или льготным оформлением, то последующая постановка на учет на фирму сама по себе не устраняет возможные претензии государства. В 2026 году контроль за такими схемами через страны ЕАЭС, включая Киргизию, существенно усилен, а механизм расчета платежей был изменен именно для борьбы с подобными способами экономии.
Поэтому при покупке стоит запросить у продавца документы, подтверждающие, что автомобиль был оформлен в РФ без использования льготных схем и что все обязательные платежи были внесены.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!