Можно ли избежать доплаты при покупке авто из Киргизии через оформление на юрлицо в Москве?

Добрый день. Вопрос по покупке нового автомобили, таможенного через Киргизстан в 2026г, 220л.с. Спасает ли ситуацию, с доп. платой если фирма-импортер сначала оформляет машину и ставит в Москве на учет, а потом как вторичку продает мне?

, Клиент, г. Иваново

Здравствуйте!

Если речь идет именно о дополнительной доплате (утилизационного сбора или иных платежей, связанных с ввозом через Киргизию), то сама по себе схема, при которой фирма сначала оформляет автомобиль на себя, ставит его на учет в России, а затем продает вам как подержанный, автоматически от нее не освобождает.

На практике все зависит от того, как именно автомобиль был ввезен и были ли при его импорте уплачены все необходимые платежи. Если автомобиль был легально ввезен юридическим лицом, оформлен в России, по нему полностью уплачены таможенные платежи и утилизационный сбор, а затем он продается вам как обычный автомобиль с российской регистрацией, то, как правило, покупатель не должен ничего доплачивать — он приобретает уже оформленный автомобиль. Если же при ввозе использовалась схема с занижением платежей или льготным оформлением, то последующая постановка на учет на фирму сама по себе не устраняет возможные претензии государства. В 2026 году контроль за такими схемами через страны ЕАЭС, включая Киргизию, существенно усилен, а механизм расчета платежей был изменен именно для борьбы с подобными способами экономии.

Поэтому при покупке стоит запросить у продавца документы, подтверждающие, что автомобиль был оформлен в РФ без использования льготных схем и что все обязательные платежи были внесены.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!