Ксения, здравствуйте!
К сожалению, только в связи с истечением срока контракта супруг уволиться сейчас не сможет.
В настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», согласно которому контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Поэтому окончание срока контракта (в вашем случае 3 июля 2026 года) само по себе не является основанием для увольнения.
При этом важно понимать, что заставлять подписывать новый контракт командование не вправе. Если действующий контракт продолжает свое действие в силу Указа № 647, необходимости подписывать новый контракт нет. Отказ от подписания нового контракта не означает автоматического увольнения, но и не лишает супруга статуса военнослужащего.
Уволиться в период действия Указа можно только по основаниям, предусмотренным законодательством, например:
по состоянию здоровья (при наличии соответствующего заключения ВВК);
по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
по иным основаниям, прямо предусмотренным законодательством и указами Президента РФ.
Сам по себе факт гибели младшего брата на СВО, к сожалению, не является самостоятельным основанием для увольнения с военной службы.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.