8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1150 ₽

Здравствуйте могу ли я расторгнуть контракт с диагнозом f06.68 стою на учети с 2012 года контракт подписал феврале этого года срочную службу не служил

Здравствуйте могу ли я расторгнуть контракт с диагнозом f06.68 стою на учети с 2012 года контракт подписал феврале этого года срочную службу не служил

, Тим, г. Москва

Здравствуйте.

могу ли я расторгнуть контракт с диагнозом f06.68

 Все зависит от того какую категорию годности Вам установит ВВК.

По общему правилу, указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

увольнение осуществляется по состоянию здоровья с категорией Д.

При Вашем диагнозе заключение ВВК может быть вынесено по ст. 14 Расписания болезней,по которой категория Д может быть установлена, если имеются резко выраженные, затяжные психотические состояния, а также психические расстройства, проявляющиеся стойкими выраженными интеллектуально-мнестическими нарушениями или резко выраженными изменениями личности по психоорганическому типу.

Если такого рода проявления не диагностированы, то могут поставить категорию В по п. б ст. 14 расписания болезней

К пункту «б» относятся состоянияс умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением.

Увольнение с категорией В допустимо в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых). 

Единого перечня таких случаев нет — в каждой ситуации вопрос решается индивидуально.

С учетом сказанного дать категорический ответ возможно ли увольнение в вашем случае, не представляется возможным.

Все зависит от степени выраженности и протекания заболевания. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Диагноз F06.68 относится к рубрике МКБ-10 — «Другие уточнённые психические расстройства вследствие повреждения и дисфункции головного мозга и соматических заболеваний». Это психическое расстройство, связанное с органическими причинами.

Согласно статье 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, контракт может быть расторгнут по инициативе военнослужащего по состоянию здоровья, если он признан военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным или ограниченно годным к военной службе.

Подавайте рапорт командиру части с просьбой о направлении вас на военно-врачебную комиссию (ВВК) в связи с состоянием здоровья и наличием диагноза F06.68, а также учетом у психиатра.

Вас должны направить на ВВК, которая определит степень вашей годности к военной службе. Если ВВК признает вас «не годным» (категория «Д») или «ограниченно годным» (категория «В»), вы будете подлежать увольнению по состоянию здоровья.

0
0
0
0
контракт может быть расторгнут по инициативе военнослужащего по состоянию здоровья, если он признан военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным

 Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, признанный негодным к военной службеподлежит увольнению. Законом установлено в данном случае не возможность, а категорическое требование.

Утверждение о том, что контракт может быть расторгнут является ошибочным.

0
0
0
0

Под словосочетанием «может быть» имелось в виду, что это право возникнет при определенных основаниях! Если вам больше придраться не к чему то и мне сказать тоже больше нечего! 

0
0
0
0

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста 

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите для безусловного увольнения нужна категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023 — возможно с категорией В

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если обратится к статье 14 расписания болезней

Органические психические расстройства:

 а) при резко выраженных стойких психических нарушениях — Д
 б) при умеренно выраженных психических нарушениях — В

0
0
0
0

Добрый день. Для этого необходимо как минимум прохождение ВВК.

В силу Расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года), категория Д может быть выставлена в Вашем случае

резко выраженные, затяжные психотические состояния, а также психические расстройства, проявляющиеся стойкими выраженными интеллектуально-мнестическими нарушениями или резко выраженными изменениями личности по психоорганическому типу.

как видите одного диагноза мало. Необходимо установление этих нарушений.

Поэтому как минимум, если у Вас нет ни каких документов об этих нарушениях, следует обращаться к командованнию для направления Вас на обследование к психиатру а в дальнейшем и на лечение если оно будет показано.

Без этих исследований нет оснований говорить о том, что Вы можете списаться.

На данной стадии займитесь фиксацией жалоб на Ваше психическое состояние

0
0
0
0
с диагнозом f06.68 стою на учети с 2012 года

 Сейчас у Вас есть какие то документы о заболевании?

0
0
0
0

Если нет, то о направлении на ВВК говорить не приходится. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
У меня вопрос, можно ли расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Сын в 2025 пошел на срочку и подписал контракт на 1 год. Год прошел, но его даже в отпуск не пускают. У меня вопрос,можно ли расторгнуть контракт? Отец инвалид 1 группы, плюс бабушка недавно получила инвалидность 1 группы.Есть ли возможность?
, вопрос №4986468, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В феврале этого года занимался работой внутри телеграмма по арбитражу крипто валюты(п2п), так как объемы были
в феврале этого года занимался работой внутри телеграмма по арбитражу крипто валюты(п2п), так как объемы были большие и одноклассник об этом знал, сам предложил мне карту и несколько раз ее просил у него сам(в личный кабинет не заходил, пластиковую карту не забирал), но по большей части он сам просил у меня сдать карту потому что ему нужны были деньги, никакие разговоры не записывались и большей части переписки с того времени было утеряно, то есть юридических докозательств моей вины по факту нету(если я правильно понимаю), на мои предупреждения он не реагировал что от таких частых переводов ему может прилететь фз, она собственно прилетела и не 115 а 161, то есть мы еще и попали в черный треугольник, после того как он написал заявление в цб рф, цб отправил повестку в полицию где его вызвали и он благополучно рассказал что где и как я вместе с ним делал, но по факту на меня еще ничего не было составлено и я ему ничего не рассказывал, ни по телефону ни в переписке тоже, то есть свою вину не признавал, сам он предлагал пойти вместе с ним в отдение полиции чтобы я написал объяснительную но я отказался, после этого ему якобы написал следователь что по мне будет возбужденно дело 187 ук рф но это выглядело чисто как угроза, заранее спасибо за ответ, хотелось бы узнать стоит вообще по этому поводу переживать и что щас делать или нет, на контакт с этим человеком я больше не выходил и выходить не собираюсь так как его якобы следователь пытается вытянуть факт моей вины через моего одноклассника, что вполне очевидно
, вопрос №4985472, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Д И могут ли отказать в трудоустройстве, если стою на учёте по месту жительства?
Добрый день! У меня такая ситуация,возраст 35,срочную службу служил,10лет назад сменил место жительства (новая прописка),крайний раз менял прописку 2месяца назад. Изначально при переезде, на учёт в новом военкомате не вставал. На госуслугах периодически приходят сообщения о внесении в реестр. 10лет работаю на одном месте в ООО,работадатель только недавно стал собирать данные по воинскому учёту. Говорит надо сходить и встать на учёт,желания у меня нет. И вот вопрос, могут ли заставить и как отказаться без последствий?(если к примеру отказаться от повестки,если она придет и т.д) И могут ли отказать в трудоустройстве,если стою на учёте по месту жительства? Заранее спасибо!
, вопрос №4985192, Иван, г. Тихорецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста верно ли это?
Здравствуйте,ситуация следующая,муж сотрудник МВД,находился в сизо с октября 2024 года,числясь на работе,в мае 2025 его увольняют,пенсию оформить возможности не было,так как в том городке ,где он находился в сизо не было нотариуса,в феврале 2026 он был осуждении лишен звания.Я обращалась в Пенсионны Фонд МВД в мае 2026 ,когда муж смог в колонии сделать доверенность,с вопросом могу ли я оформить пенсию за период с мая 2025(увольнение) по февраль 2026(приговор вступил в силу и его лишили звания) мне отказали,ссылаясь на то,что пенсию оформляют на момент обращения и истек срок.Подскажите пожалуйста верно ли это? И второй вопрос,сейчас муж находится в колонии,лишен звания,стаж 19 лет службы,могу ли я оформить пенсию рядового?
, вопрос №4983249, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста так ли это?
Здравствуйте, мама похоронила мужа (участник СВО) погибший еще в 2024 году,примерно в феврали 2026 года начали подавать в суды на признание погибшим уже отправили письма во все инстанции (СОГАЗ,Минобороны и.т.д) и нам позвонили сказали что его достали из зоны СВО и везут домой. И вот мы похоронили его и сейчас военкомат запрашивает очень много справок для выплат, справки (о смерти родителей,были ли они в браке на момент его рождение) и якобы если это так то там надо собрать еще кучу справок,а если они были не в браке на момент рождения то там другую кучу справок нужно собрать,мне кажется что военкомат пытается оттянуть время. На сколько знаю,если документы уже были отправления в инстанции по выплатам,то достаточно будет свидетельство о смерти и справку с военкой части о его смерти. Подскажите пожалуйста так ли это? Родителей нет в живых уже давно,детей у него нет,только жена.
, вопрос №4979921, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.06.2026