Здравствуйте.
могу ли я расторгнуть контракт с диагнозом f06.68
Все зависит от того какую категорию годности Вам установит ВВК.
По общему правилу, указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
увольнение осуществляется по состоянию здоровья с категорией Д.
При Вашем диагнозе заключение ВВК может быть вынесено по ст. 14 Расписания болезней,по которой категория Д может быть установлена, если имеются резко выраженные, затяжные психотические состояния, а также психические расстройства, проявляющиеся стойкими выраженными интеллектуально-мнестическими нарушениями или резко выраженными изменениями личности по психоорганическому типу.
Если такого рода проявления не диагностированы, то могут поставить категорию В по п. б ст. 14 расписания болезней
К пункту «б» относятся состоянияс умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением.
Увольнение с категорией В допустимо в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Единого перечня таких случаев нет — в каждой ситуации вопрос решается индивидуально.
С учетом сказанного дать категорический ответ возможно ли увольнение в вашем случае, не представляется возможным.
Все зависит от степени выраженности и протекания заболевания.
Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, признанный негодным к военной службеподлежит увольнению. Законом установлено в данном случае не возможность, а категорическое требование.
Утверждение о том, что контракт может быть расторгнут является ошибочным.
Под словосочетанием «может быть» имелось в виду, что это право возникнет при определенных основаниях! Если вам больше придраться не к чему то и мне сказать тоже больше нечего!