Законен ли отказ в предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день?

Трудовым договором установлен не нормированный рабочий день, а так же дополнительный отпуск в размере 5 дней за не нормированность, но кадры утверждают что это техническая ошибка и сотруднику дни отпуска не будут пересчитаны. Ссылаются на внутренний приказ распорядка рабочего времени где казаны руководящие должности кому положен не нормированный день. законно ли это?

, Вера, г. Нефтеюганск

Вера, добрый день.

Если в подписанном трудовом договоре Вам установлен ненормированный рабочий день и прямо прописан ежегодный дополнительный отпуск 5 дней, работодатель обязан эти 5 дней предоставлять; сослаться задним числом на «техническую ошибку» и внутренний приказ он не вправе, пока договор не изменён по правилам ТК РФ. Ст. 57, 72 ТК РФ: условия трудового договора обязательны для сторон; изменить их можно только по соглашению сторон (допсоглашение), а не односторонним решением работодателя или ссылкой на внутренний приказ. Ст. 119 ТК РФ: работникам с ненормированным рабочим днём предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 3 дней, конкретная продолжительность определяется коллективным договором, ПВТР и (или) трудовым договором.
Минтруд и Роструд разъясняют: отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется за сам факт установления такого режима в трудовом договоре, а не за фактические переработки; если режим установлен, то отпуск положен в полном объёме.
То есть, пока в Вашем трудовом договоре есть пункт «ненормированный рабочий день» и «дополнительный отпуск 5 календарных дней», работодатель обязан учитывать эти 5 дней в Вашем ежегодном отпуске или выплатить компенсацию при увольнении; внутренний приказ о перечне должностей сам по себе не отменяет прямо закреплённое в договоре право; максимум работодатель может предложить Вам допсоглашение и с момента изменения убрать ненормированный режим и допотпуск, но не задним числом.
Вы вправе потребовать: предоставить ежегодный отпуск с учётом 5 доп. дней за ненормированный рабочий день или пересчитать уже использованный отпуск, включив эти 5 дней, и при увольнении выплатить компенсацию за все неиспользованные дни.
В заявлении сослаться на: конкретный пункт трудового договора; ст. 57, 72, 119 ТК РФ;
В случае отказа можно подать жалобу: в Государственную инспекцию труда (через онлайнинспекция.рф); при необходимости  иск в суд о взыскании не предоставленного допотпуска (или компенсации).