Есть бывшая жена, там 3 детей (21, 24, 26. Лет) кому положены выплаты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Муж погиб на сво. У него есть от настоящей жены ребёнок 8лет.

Есть бывшая жена, там 3 детей (21,24,26. Лет) кому положены выплаты.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну.

Всего доброго!

Здравствуйте, Наталья!

В случае гибели военнослужащего, участвовавшего в специальной военной операции (СВО), право на получение единовременных выплат имеют его дети, независимо от того, проживали ли они совместно с ним.

Согласно законодательству, к членам семьи военнослужащего, имеющим право на получение единовременных выплат в случае его гибели, относятся в том числе его дети. Важно отметить, что факт совместного проживания с погибшим отцом для детей не является обязательным условием для получения выплат.