Правомерно ли требование дилера об оплате демонтажа защитной пленки при гарантийном ремонте?

Здравствуйте! Официальный дилер чери согласовал по гарантии покраску 3х дверей автомобиля , так как на дверях пошла пузыриться краска.Технологией предусмотрена только полная покраска всей двери. Дилер мне заявил, что так как у меня на машине под ручками установлена пленка для защиты от царапин и ставил ее я сам и это по их утверждению идет как "доп" и требует дополнительных временных затрат по демонтажу для сотрудников дилера, то с меня за демонтаж пленки 1500 рублей за дверь, в итоге всего 4500 тысячи за 3 двери. Подскажите, правомерны ли требования официального дилера об оплате снятия пленки, когда ремонт согласован по гарантии? Если нет, то должен ли он мне возместить затраты на новую пленку или поставить ее сам безвозмездно?
, Филипп, г. Москва

Здравствуйте. Если полная покраска дверей уже согласована как гарантийный ремонт, работы, необходимые непосредственно для устранения недостатка, должны выполняться бесплатно. Если без снятия защитной плёнки технологически невозможно покрасить дверь, её демонтаж является частью подготовительных работ, поэтому требование отдельно заплатить 4 500 рублей выглядит неправомерным. По статьям 18 и 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» недостаток товара в период гарантии устраняется безвозмездно.

Что касается новой плёнки, здесь ситуация не такая однозначная. Если установленную плёнку неизбежно уничтожат при выполнении гарантийного ремонта, можно требовать либо восстановить её после покраски, либо возместить подтверждённые расходы на приобретение и установку новой плёнки как убытки по статье 15 ГК РФ. Желательно иметь чек или иной документ о её стоимости. Однако дилер может возражать, что плёнка была установлена самостоятельно и не входит в заводскую комплектацию, поэтому требование о её восстановлении лучше заявить заранее письменно.

Попросите дилера выдать письменное обоснование оплаты демонтажа и до передачи автомобиля направьте претензию: потребовать выполнить весь согласованный гарантийный ремонт, включая необходимый демонтаж, бесплатно, а также сохранить плёнку либо возместить расходы на её восстановление. Если оплатить придётся, укажите письменно, что платёж производится вынужденно и с ним вы не согласны, сохраните чек — затем сумму можно требовать обратно.

Филипп
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Пленку под ручки ставил я за свой счёт два года назад. В заводскую комплектацию такая пленка не входит. На сколько я понял, на это мне дилер сегодня в разговоре и указал. Но получается, что если бы не было дефекта лкп гарантийного по дверям, то я бы пленку сделанную мною за деньги и не снимал. А так получается, я еще за ее снятие должен буду заплатить им и еще и без пленки остаюсь в итоге. Буду заявлять им требование как Вы и указали.

Если потребуется помощь в подготовке документов, обращайтесь!