Могут ли подделать подпись в контракте на СВО после подписания расписки в администрации?

Я щас был в администрации написал расписку в ответ на жалобу соседке что обязуюсь сделать ремонт, до 1 августа, уже женщину нашёл и куплю обои и она поклеит пока только так, из за того что в туалете прорвало трубу. До этого был там в администрации были с военкомата, типо нужно обновить данные, и про сво что то говорили. В расписке я в конце поставил подпись, могут ли они подделать мою подпись в контракте на сво и придти забрать меня? Трясет теперь от страха

, Артем, г. Москва

Здравствуйте!

Подделать вашу подпись в контракте на СВО и сразу забрать вас по этому документу не получится. Давайте разложу, почему так.

Вы подписали расписку в администрации — это документ для решения бытовой проблемы (ремонт после прорыва трубы). У него совершенно другая юридическая природа, чем у контракта на военную службу. В расписке нет и не может быть условий о контракте, а чиновники или сотрудники администрации не уполномочены заключать такие контракты. Так что связать эти два документа в одну цепочку невозможно.

Подделка подписи — это действительно уголовное преступление (ст. 327 УК РФ). Но для того, чтобы использовать поддельный контракт, кому-то нужно совершить это преступление. На практике такие случаи редки: риск для исполнителя колоссален, а выгода сомнительна. Гораздо чаще встречаются попытки психологического давления — уговоры, создание некомфортной обстановки, но не прямой подлог.

Если вдруг вам начнут говорить, что «контракт уже подписан», попросите показать сам документ. Вы имеете полное право сверить подпись. Если окажется, что она поддельная, — это повод для заявления в полицию или военную прокуратуру. В такой ситуации можно заявить ходатайство о почерковедческой экспертизе: специалисты точно установят, ваша ли это подпись.

Что сделать прямо сейчас
Не подписывайте никаких новых документов под давлением, особенно если в них есть формулировки про контракт или СВО.
Сохраните копию расписки — это доказательство, что вы решали другую задачу.
Если начнутся звонки или визиты с угрозами, что «теперь вас заберут из-за подписи», фиксируйте всё: записывайте разговоры, сохраняйте сообщения.
При сильном давлении или странных предложениях — проконсультируйтесь с юристом, который специализируется на военном праве.
Вы в безопасности. Ваша подпись в расписке не даёт никому законных оснований оформить вас на службу. Главное — не поддаваться на провокации и при любых странных требованиях сразу обращаться за защитой прав. Держитесь!