Само по себе заявление матери не означает, что вас лишат выплат или признают недостойным наследником.
Если на момент гибели вы состояли с мужем в зарегистрированном браке, вы являетесь членом семьи погибшего. То, что мать считает, что “не было чувств” или “не жили вместе”, само по себе не является основанием для лишения выплат.
Недостойным наследником признают не за плохие отношения, а за противоправные действия против наследодателя, наследников или против воли наследодателя. Это должно быть доказано.
Что делать:
1. Подать в суд письменные возражения на иск.
*Указать, что брак был официально зарегистрирован и не расторгнут на дату гибели.
2. Приложить: свидетельство о браке; документы о гибели мужа; переписку, фото, переводы, совместные расходы, если есть; документы, подтверждающие общение и семейные отношения.
3. Запросить у истца доказательства её доводов.
*Указать, что отсутствие совместного проживания само по себе не доказывает фиктивность брака.
*Если выплаты уже назначены — просить суд отказать в лишении мер поддержки.
Главная позиция: пока брак не признан недействительным судом и нет доказанных противоправных действий с вашей стороны, оснований лишать вас статуса супруги погибшего и выплат нет.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарен за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/