Как подать заявление в суд об установлении факта рождения для оформления гражданства?

У меня отсутствует свидетельство о рождении (так как родилась на территории СССР , свидетельство утрачено) заключение об установлении личности есть, но на гражданство не принимают пакет документов так как нет факта рождения. Как мне подать заявление в суд об установлении факта рождения

, Марина, г. Таганрог

Если орган по вопросам гражданства отказывает в приеме документов из-за отсутствия свидетельства о рождении и получить либо восстановить его невозможно, Вы вправе обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, в порядке особого производства. Основанием являются статьи 264–267 ГПК РФ.

Правовое обоснование

Суд устанавливает юридические факты только в том случае, если:

невозможно получить или восстановить соответствующие документы во внесудебном порядке;
установление факта необходимо для возникновения или реализации прав (в Вашем случае — для оформления гражданства РФ).
В заявлении необходимо указать:

когда и где Вы родились;
для какой цели требуется установить факт рождения (оформление гражданства РФ);
по какой причине невозможно получить повторное свидетельство о рождении либо восстановить запись акта о рождении;
какими доказательствами подтверждается факт рождения.
К заявлению целесообразно приложить:

заключение об установлении личности;
письменный отказ либо подтверждение того, что документы на гражданство не принимаются из-за отсутствия документа о рождении;
ответы органов ЗАГС об отсутствии актовой записи либо невозможности выдачи повторного свидетельства (если такие имеются);
архивные справки, документы из СССР, паспорта, военный билет, документы об образовании, домовые книги, медицинские документы и любые иные документы, содержащие сведения о Вашем рождении;
при необходимости — ходатайство о вызове свидетелей.
Заявление подается в районный суд по месту Вашего жительства.

Алгоритм действий

Получите письменный отказ либо письменное подтверждение невозможности восстановления свидетельства о рождении (если его еще нет).
Подготовьте заявление об установлении факта рождения (или, в зависимости от обстоятельств, факта государственной регистрации рождения).
Приложите имеющиеся доказательства.
Подайте заявление в районный суд.
После вступления решения суда в законную силу используйте его для восстановления записи акта о рождении (если это необходимо) и оформления гражданства.

Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!