Как развестись, если супруг находится на СВО, он же хочет подать заявление, а супруга против развода Как

Как развестись, если супруг находится на СВО, он же хочет подать заявление, а супруга против развода

Как развестись, если супруг находится на СВО, он же хочет подать заявление, а супруга против развода. Общих детей и имущества нет.Я сам лично не могу явится в суд так как нахожусь на передовой. Суд перенёс заседание в связи якобы моей туда не явки, хотя я физически не могу явится в суд.

, Александр, г. Иркутск

Здравствуйте! Поскольку ваша супруга против развода, расторгнуть брак можно исключительно через суд (ст. 21 Семейного кодекса РФ). Тот факт, что вы находитесь на передовой в зоне СВО и не можете явиться на заседание, не является законным основанием для бесконечного переноса дела.

Суд переносит заседания, так как не получил от вас официального, юридически оформленного извещения о том, что вы настаиваете на разводе в свое отсутствие. Пока вы молчите, суд трактует это как неявку извещенного истца.

Чтобы суд развел вас без вашего присутствия, вам необходимо срочно направить в адрес судьи специальное ходатайство, о рассмотрении дела в отсутствии истца.

Примерный текст ходатайства: «В производстве суда находится дело №… по моему иску к (ФИО жены) о расторжении брака. В связи с прохождением военной службы по контракту/мобилизации в зоне СВО и нахождением на передовой линии, я физически не могу явиться в судебное заседание. На основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ прошу рассмотреть уголовное/гражданское дело о расторжении брака в мое отсутствие. На исковых требованиях настаиваю, примирение невозможно. Копию решения суда прошу направить по адресу...».

В полевых условиях у вас нет доступа к гражданскому нотариусу. Но по закону РФ вы имеете право заверить свою подпись у командира.

Согласно части 3 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ, подписи военнослужащих на заявлениях и доверенностях официально заверяются командирами (начальниками) воинских частей, соединений или начальниками военных госпиталей.

Напишите ходатайство от руки, подойдите к командиру части (или штабному юристу). Он поставит свою подпись, расшифровку и гербовую печать воинской части. Такое заверение юридически полностью приравнивается к штампу нотариуса.

Данное ходатайство необходимо переправить в суд.

Поскольку общих детей и споров об имуществе у вас нет, процесс должен быть простым. Единственное, что может сделать ваша супруга — это заявить в суде ходатайство о предоставлении срока на примирение супругов (ст. 22 СК РФ).

Суд имеет право отложить дело и дать ей до 3 месяцев. Перешагнуть этот срок суд не может: если через 3 месяца вы через свое ходатайство подтвердите, что по-прежнему настаиваете на разводе, брак будет расторгнут автоматически, независимо от желания вашей жены.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/

Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!