Наиболее вероятным и правильным путем решения проблемы является обращение в суд.
Согласно статье 71 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган ЗАГС. В случае, если запись акта составлена в отношении умершего, заявление могут подать его родственники или другие заинтересованные лица.
Если орган ЗАГС отказывает во внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд. Это предусмотрено статьей 307 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая гласит, что суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы ЗАГС при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
В вашем случае, поскольку ЗАГС уже отказал во внесении исправлений в свидетельство о смерти, следующим шагом является подача заявления в суд. Подобные заявления рассматриваются судом в порядке особого производства (пункт 9 части 1 статьи 262 ГПК РФ). В заявлении необходимо указать, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом ЗАГС было отказано во внесении исправлений или изменений (статья 308 ГПК РФ).
Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, будет служить основанием для внесения исправлений в запись акта гражданского состояния органом ЗАГС и выдачи нового свидетельства о рождении бабушки (статья 309 ГПК РФ).
Буду признателен, если оцените ответ (+) — это помогает понимать, что я пишу в нужном направлении. Спасибо!