Нужен ли апостиль на свидетельство о рождении для оформления доверенности из Германии в Россию?

Здравствуйте. Из Германии делают доверенность на дарение доли в квартире, на все документы ставят апостиль,(которые отправят в Россию) а свидетельство о рождении у них русское,каким образом оно должно быть ,его нужно перевести на немецкий ,заверить нотариально и поставить апостиль? Или они могут копию заверить без перевода?

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Приветствую!

Если я правильно понял, вам нужна нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении.

Вариантов несколько:

1. Тот, что вы описали (если, конечно, не найдете в Германии нотариуса, который согласился бы заверить копию документа на русском языке);

2. Удостоверить копию документа в российском консульстве;

3. Переслать оригинал в Россию и сделать нотариальную копию здесь.

Еще есть вариант — по доверенности получить дубликат свидетельства о рождении в России.