Можно ли получать пенсию по выслуге лет в МВД и страховую пенсию по инвалидности?

Получаю пенсию по выслуге лет в системе МВД. Находясь на пенсии, получила инвалидность 2 группы по общему заболеванию. У меня имеется гражданский страховой стаж, могу ли я претендовать на одновременное получение пенсии по выслуге лет и страховой пенсии по инвалидности?

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, одновременно получать пенсию за выслугу лет по линии МВД и страховую пенсию по инвалидности по общему заболеванию нельзя.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», одновременное получение двух пенсий допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом. Для пенсионеров МВД право одновременно получать пенсию за выслугу лет и страховую пенсию по инвалидности по общему заболеванию законодательством не предусмотрено.

Вместе с тем наличие гражданского страхового стажа не пропадает. Если после увольнения из МВД вы работали и за вас уплачивались страховые взносы, то при достижении общеустановленного пенсионного возраста и наличии необходимого страхового стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов вы сможете оформить страховую пенсию по старости (без фиксированной выплаты) одновременно с пенсией за выслугу лет по линии МВД.

Кроме того, если вам установлена инвалидность II группы, вы вправе получать предусмотренные законодательством меры социальной поддержки, в том числе ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и набор социальных услуг либо их денежный эквивалент.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.