Здравствуйте.
В Вашей ситуации установление отцовства возможно только в судебном порядке, поскольку предполагаемый отец ребенка умер и совместное заявление родителей в орган ЗАГС подать невозможно.
Вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта признания отцовства (если при жизни отец признавал ребенка своим) либо с иском об установлении отцовства (если такой факт при жизни отсутствовал). Одновременно, при наличии оснований, могут быть заявлены требования о признании за ребенком права на наследство и иные связанные требования.
По общему правилу заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Если ответчиком будут выступать наследники умершего либо иные заинтересованные лица, иск предъявляется по месту их жительства. Вместе с тем, если спор связан с наследственными правами, подсудность может определяться также по месту открытия наследства, то есть по последнему месту жительства умершего.
То обстоятельство, что Вы проживаете в Перми, а родственники умершего — в Саранске, не препятствует рассмотрению дела. Суд вправе назначить молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК), при этом образцы могут быть отобраны по месту нахождения участников процесса. На практике это осуществляется путем направления судебного поручения в экспертное учреждение по месту жительства родственников либо путем организации забора биологического материала в разных городах с последующим проведением исследования в одном экспертном учреждении.
Таким образом, родственникам умершего не потребуется приезжать в Ваш город исключительно для сдачи биологического материала, если суд определит иной порядок проведения экспертизы.
Рекомендую при обращении в суд сразу заявить ходатайство о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы и указать, что стороны проживают в разных субъектах Российской Федерации, с просьбой организовать отбор биологических образцов по месту их проживания.