Что делать, если 12-летняя дочь хочет жить с отцом после развода?

Добрый день! Мы с мужем развелись 3 года назад. Я уехала в другой город жить вместе с дочерью 12 лет. Она посещает папу регулярно на каникулах, он забирает её и отвозит к бабушке, сам на работе. У дочки со мной есть все условия для отличного проживания в большом городе. Она занимается в кружках, вокалом, иностранными языками, есть своя отдельная комната. Финансовые условия и обеспечение для ребёнка у меня лучше. Но побыва летом у бабушки, она написала мне по смс, что хочет остаться с папой жить. Мотивируя, это тем, что я ругаю её, наказываю, и ограничиваю в телефоне. У папы однокомнатная квартира в другом маленьком городе. И зп меньше. Папа сказал старшему нашему сыну (не мне лично), что будет подавать на меня в суд, если я не отдам ему дочь. Что мне делать и как себя вести? И какие у меня шансы, если они есть, так как мнение ребёнка учитывается в 12 лет. Подскажите пожалуйста

, Елена, г. Касимов

Здравствуйте.

Соберите доказательства того, что сейчас ребёнку лучше с вами. Подготовьте материалы, которые покажут: у вас созданы оптимальные условия для развития (кружки, языки, отдельная комната), вы вовлечены в её жизнь, обеспечиваете эмоциональный комфорт. Это могут быть справки из секций, характеристики от педагогов, отзывы, возможно, показания свидетелей (учителей, тренеров).

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!