Как поступить в такой ситуации?

Добрый день! Отец алкаш устроил притон в квартире после смерти матери. Квартира завещана мне дочери, он в ней только прописан. Как поступить в такой ситуации? Себя хочется обезопасить

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира уже принадлежит Вам по завещанию и право собственности зарегистрировано, то отец, будучи только зарегистрированным в ней, не приобретает права собственности. Однако как зарегистрированный жилец он имеет право пользоваться квартирой до тех пор, пока это право не будет прекращено в установленном законом порядке.

Если он действительно превратил квартиру в притон, регулярно собирает посторонних лиц, нарушает общественный порядок или использует жилье не по назначению, стоит фиксировать эти факты: вызывать полицию при каждом подобном случае, добиваться составления материалов о нарушениях, по возможности собирать показания соседей, фото- и видеозаписи. Это поможет подтвердить систематическое нарушение правил пользования жилым помещением.

Если совместное проживание невозможно и есть законные основания, собственник вправе поставить вопрос о прекращении права пользования жилым помещением и снятии отца с регистрационного учета через суд. При этом суд будет учитывать все обстоятельства, в том числе наличие у него другого жилья и причины конфликта.

Если Вы опасаетесь за сохранность квартиры, не оставляйте в ней ценные вещи и документы. Если имеются признаки порчи имущества или угроз, это также следует незамедлительно фиксировать и сообщать в полицию.

Ситуация, безусловно, тяжелая, но закон предусматривает механизмы защиты прав собственника. При наличии доказательств противоправного поведения шансы защитить свои интересы значительно возрастают.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.