Как распределяются выплаты за погибшего участника СВО между супругой и детьми?

Здравствуйте! Ситуация такая: отец погиб на сво, у него есть жена и две дочери, одной 33, другой 32. Мы собрали все необходимые документы и нам положено по 333 тысячи, а остальные 15 миллионов или больше получит жена. С таким решением мы не согласны, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

, Юлия, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Совершеннолетние дети имеют право на выплаты только при отсутствии указанных близких родственников.

Всего доброго!