Здравствуйте!
Полагаю, что удержание санаторием предоплаты только на основании факта введения режима ЧС нельзя считать правомерным.
Дело в том, что, согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ, чрезвычайная ситуация может быть признана форс‑мажором лишь тогда, когда санаторий реально не имел возможности оказать услугу и может это документально подтвердить. При этом даже при наличии обстоятельств непреодолимой силы закон (ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей») предусматривает возврат предоплаты за вычетом только тех расходов, которые фактически понесены и подтверждены документами. Иными словами, санаторий вправе удержать лишь доказанную часть суммы, а не всю предоплату целиком.
Если санаторий откажется вернуть деньги, вы вправе защитить свои интересы: сначала обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а при отсутствии результата подать иск в суд. В судебном порядке можно потребовать не только возврата средств, но и начисления процентов за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ), а также штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Чтобы дать максимально точную оценку вашей ситуации и выстроить правильную стратегию, необходимо ознакомиться с договором, вашей досудебной претензией и письменным ответом санатория.