Могут ли принудительно забрать на СВО и какие документы обязаны предъявить?

Могут ли силой забрать на СВО? Какие для этого должны предъявить документы ? Что делать и куда обращаться в такой ситуации?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Силой мобилизовать или отправить на службу прямо с улицы или из дома без соблюдения законной процедуры нельзя — это является грубым нарушением законодательства Российской Федерации. Отправка на военную службу по мобилизации — это строго регламентированная процедура, которая начинается исключительно с надлежащего уведомления гражданина.

Согласно п.1 статьи 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы в сроки, установленные статьей 26.1 настоящего Федерального закона, и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения, если иное не предусмотрено настоящей статьей, решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара.

С уважением, С.Н. Михайлов