Подскажите, где здесь состав преступления, и что действительно мне может грозить?

Здравствуйте. Познакомился с человеком в TG-канале по ставкам, он занимался по его словам ставками на договорные матчи. В процессе общения я передал ему свою букмекерскую контору, через которую он делал ставки, и должен был платить % от выигрыша мне. Так продолжалось на протяжении месяца. В один момент букмекерская контора запросила определенные документы у меня, я их прикрепил, с целью идентификации личности, и на БК балансе было 100,000 рублей. Я их поставил и проиграл. На следующий день тот человек, который пользовался моим аккаунтом, пошел и написал заявление в полицию, где ему сказали, что я точно сяду. Подскажите, где здесь состав преступления, и что действительно мне может грозить?

Учитывая, что я ему написал решить этот вопрос, он сказал деньги нужны сейчас — денег не было. Он начал звонить всем друзьям и родственникам, а затем пошел писать заявление.

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

В Ваших действиях отсутствует состав преступления, так как передача доступа к аккаунту не является хищением, а проигрыш средств произошел в рамках правил букмекерской конторы. Уголовная ответственность за мошенничество наступает только при наличии умысла на безвозмездное изъятие чужого имущества, чего в Вашей ситуации не было, поскольку Вы добровольно предоставили доступ. Заявление в полицию может быть признано заведомо ложным доносом со стороны этого человека, особенно учитывая его требования денег и давление на окружение. Вам необходимо сохранить всю переписку, подтверждающую договоренности о совместной игре и отсутствии обмана с Вашей стороны. При вызове к следователю подробно объясните ситуацию, указав на отсутствие корыстного умысла и факт шантажа со стороны заявителя. Букмекерская деятельность регулируется специальным законодательством, но участие в ставках через легальную контору не является преступлением для игрока. Полиция обязана провести проверку и отказать в возбуждении дела при отсутствии состава правонарушения.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.