Ситуация такая: Феврале 2026г, у меня умирает папа и мне необходимо вступить в его наследство, где имеется долг у приставов по просроченному кредиту

Добрый день.

Подскажите ответ на мой вопрос. Ситуация такая:

Феврале 2026г, у меня умирает папа и мне необходимо вступить в его наследство, где имеется долг у приставов по просроченному кредиту. До открытия наследственного дела я оплатила кредиторам задолженность и сейчас осталось заплатить около 97 тыс.рублей за судебные расходы. В июне 2026 года я открыла наследственное дело без оплаты оставшейся части, в августе 2026 истекает полгода и я могу вступить в наследство, а в сентябре я улетаю заграницу, так как поездка была запланирована еще до смерти папы.

Подскажите, если я не погашу всю сумму или часть не успею выплатить, закроют ли мне выезд заграницу. Я в декрете до 3х лет и просто уже финансово опустошена и не знаю брать ли в долг (кредит) чтобы до конца заплатить или не будет особых проблем, если останется на момент вылета заплатить около 20 тыс.рубоей. Заранее спасибо за ответы

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте

Если у вас останется долг по кредиту, то банк подаст приставу заявление о возбуждении исполнительного производства и вам могут наложить аресты и запрет на выезд.

Лучше всего конечно погасить долг и не рисковать. Можете успеть выехать, а может и нет.

__

Если ответ был полезен прошу оценить +