Какова минимальная продолжительность смены при работе с проживанием?

Сколько часов положено в смену минимум при выезде с проживанием

, Зинаида, г. Москва

Законодательством не установлена минимальная продолжительность смены при работе с проживанием (в том числе при вахтовом методе). Работодатель вправе установить продолжительность смены самостоятельно с соблюдением требований трудового законодательства.

Правовое обоснование

Если речь идет о работе с проживанием (например, вахтовым методом), применяются нормы главы 47 Трудового кодекса РФ.

При этом необходимо соблюдать следующие требования:

продолжительность рабочей смены не должна превышать 12 часов;
режим работы должен обеспечивать соблюдение нормы рабочего времени за учетный период при суммированном учете рабочего времени;
продолжительность междусменного отдыха, как правило, должна быть не менее двойной продолжительности предшествующей смены, однако в отдельных случаях допускается ее сокращение до 12 часов.
Таким образом, смена может быть, например, 4, 6, 8, 10 или 12 часов — минимального количества часов закон не устанавливает. Вопрос определяется графиком работы, закрепленным в трудовом договоре и правилах внутреннего трудового распорядка.

Выводы

Минимальная продолжительность смены при работе с проживанием законом не установлена. Работодатель самостоятельно определяет ее продолжительность, но обязан соблюдать требования Трудового кодекса РФ о норме рабочего времени, времени отдыха и иных гарантиях. Максимальная продолжительность смены при вахтовом методе — 12 часов.

Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!