Добрый день. Заявление о сохранении прожиточного минимума подаётся судебному приставу по каждому исполнительному производству отдельно. В нём необходимо указать наименование отдела ФССП, номер исполнительного производства, Ф.И.О., гражданство, паспортные данные, адрес, телефон, источник ежемесячного дохода, полные реквизиты одного банковского счёта, на котором нужно сохранять прожиточный минимум, а также наименование и адрес банка. Просительная часть формулируется так: «Прошу ежемесячно сохранять заработную плату и иные доходы в размере прожиточного минимума в соответствии с частью 5.1 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ, вынести соответствующее постановление и направить его в банк, работодателю либо СФР». К заявлению нужно приложить реквизиты счёта и документы, подтверждающие доход: справку о зарплате, пенсии или иных регулярных выплатах. Подать заявление можно через Госуслуги либо непосредственно в отдел ФССП. При наличии иждивенцев сохранить сумму свыше одного прожиточного минимума можно только через суд по части 5.2 статьи 69 Закона № 229-ФЗ.
Важно: если удержания производятся именно по исполнительному производству о взыскании алиментов, правило о сохранении прожиточного минимума не применяется. Это прямо установлено частью 3.1 статьи 99 Закона № 229-ФЗ, а размер удержаний по алиментам может составлять до 70% дохода.
Чтобы установить, сколько алиментов фактически было начислено, удержано и перечислено за весь период, нужно подать приставу отдельное письменное ходатайство и потребовать предоставить помесячный сводный расчёт алиментов за весь период исполнительного производства, сведения о суммах, поступивших на депозитный счёт ФССП и перечисленных взыскателю, копии документов от работодателей должника, а также вынести постановление о расчёте задолженности по алиментам на текущую дату. Такое право предусмотрено статьями 50, 64.1 и 102 Закона № 229-ФЗ и статьёй 113 СК РФ. Одновременно можно потребовать ознакомления со всеми материалами исполнительного производства и снять с них копии.
Ходатайство о совершении конкретных исполнительных действий должно быть рассмотрено приставом в течение 10 дней. Если расчёт не предоставят либо дадут формальную отписку, подаётся жалоба старшему судебному приставу по статье 123 Закона № 229-ФЗ, а затем административный иск в районный суд по статьям 218–219 КАС РФ. Срок обжалования действий или бездействия пристава составляет 10 дней со дня, когда вам стало известно о нарушении. Могу подготовить оба заявления приставу, а при необходимости — жалобу на его бездействие.
Добрый день. В заявлении о сохранении прожиточного минимума нужно указать Ф.И.О., паспортные данные, адрес, номер исполнительного производства, источник дохода, реквизиты банковского счёта, на котором нужно сохранять сумму, а также банк, где открыт счёт. Просить нужно так: «Прошу сохранять ежемесячно денежные средства в размере прожиточного минимума на основании части 5.1 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”». Заявление можно подать приставу лично, через Госуслуги или заказным письмом. Важно: если взыскание идёт именно по алиментам, правило о сохранении прожиточного минимума не применяется, поскольку по алиментным обязательствам удержания могут составлять до 70% дохода по статье 99 Закона № 229-ФЗ.
Чтобы добиться информации по алиментам, нужно подать приставу отдельное ходатайство: потребовать предоставить расчёт задолженности по алиментам за весь период, сведения обо всех удержанных и перечисленных суммах, выписку по депозитному счёту ФССП, копии постановлений и документов от работодателя должника. Такое право есть у стороны исполнительного производства по статье 50 Закона № 229-ФЗ, а задолженность по алиментам пристав обязан рассчитывать по статье 102 Закона № 229-ФЗ и статье 113 СК РФ. Если пристав не отвечает или даёт формальную отписку, подаётся жалоба старшему судебному приставу по статье 123 Закона № 229-ФЗ либо административный иск в суд по статьям 218–219 КАС РФ. Могу подготовить заявление о сохранении прожиточного минимума и ходатайство о предоставлении полного расчёта алиментов.