Можно ли привлечь к ответственности за проникновение на территорию коровника?
я с друзьями зашли на територию коровника через открытую калитку прошлись по двору и ушли могут ли нвм с друзьями что то сделать по закону
Здравствуйте! Исходя из описанной Вами ситуации, риск привлечения Вас и Ваших друзей к какой-либо ответственности исключен.
1. Уголовная ответственность по ст. 139 УК РФ — НЕ НАСТУПИТ
Данная статья предусматривает наказание за незаконное проникновение в жилище (дом, квартиру). Коровник и земельный участок, на котором он находится, не являются жилыми объектами, поэтому состав преступления в Ваших действиях отсутствует.
2. Административная ответственность за самовольное занятие участка по ст. 7.1 КоАП РФ — НЕ НАСТУПИТ
Эта статья применяется за фактическое использование чужого земельного участка (например, за ведение хозяйственной деятельности). Простая прогулка без цели пользования участком под данную статьи не подпадает. Иные статьи КоАП РФ также не применимы.
3. Гражданская ответственность — НЕ НАСТУПИТ
Поскольку вы не нанесли какой-либо ущерб имуществу, и у собственника отсутствуют основания требовать с вас компенсацию.
Рекомендация на будущее: несмотря на отсутствие юридической ответственности, не заходите на частную территорию без разрешения владельца, чтобы избежать лишних разбирательств.