Здравствуйте!
Вам не нужно подавать один универсальный иск — скорее, потребуется несколько шагов, и часть из них можно решить без суда. Давайте по порядку.
Сначала попробуйте без суда
Тот факт, что одна из сестёр не хочет оформлять долю и готова отказаться в вашу пользу — это отличная возможность решить вопрос мирно. Она может подать нотариусу заявление об направленном отказеот своей доли в вашу пользу. Это самый простой путь: после этого нотариус учтёт отказ и выдаст вам свидетельство на увеличенную долю. То же самое касается совершеннолетнего ребёнка умершей сестры: если он готов отказаться от своей доли в вашу пользу, он тоже подаёт такое заявление.
Важное уточнение про несовершеннолетнего: для отказа от наследства несовершеннолетнего потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Если все заинтересованные лица согласятся и оформят отказы у нотариуса — в суд идти не придётся вообще.
А если кто-то упирается?
Если кто-то из наследников категорически отказывается идти к нотариусу (даже чтобы просто отказаться), тогда действительно нужен суд. Но иск будет не «вообще какой-то», а конкретный.
Вам нужно подать иск о признании права собственности в порядке наследования. В исковом заявлении вы просите суд признать за вами право на доли, от которых другие наследники фактически отказались (или не приняли наследство).
В обоснование вы будете ссылаться на то, что:
изначально все трое (вы и две сестры) приняли наследство (вы обратились к нотариусу, получили свидетельство на землю, а в отношении дома вы фактически приняли наследство — проживали, несли бремя содержания);
одна сестра прямо заявила о желании отказаться в вашу пользу (приложите её заявление, если оно есть);
вторая сестра умерла, её дети наследство не приняли (это тоже нужно подтвердить — например, справкой от нотариуса, что наследственное дело после её смерти не заводилось, или показаниями свидетелей);
вы продолжаете пользоваться имуществом, оплачиваете расходы — это докажет, что вы фактически приняли и эти «спорные» доли.
Суд, установив эти обстоятельства, признает за вами право собственности на все доли.
Несколько практических советов
Подсудность. Иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются судом по месту нахождения этого имущества. То есть обращаться нужно в суд ДНР, где расположены дом и земельный участок.
Доказательства. Соберите максимум подтверждений: квитанции об оплате коммунальных услуг, справки о регистрации по месту жительства, свидетельские показания, документы о ремонте.
Консультация юриста. В таких сложных делах с несколькими наследниками и «зависшими» долями очень полезно заручиться поддержкой адвоката по наследственным спорам. Он поможет правильно выстроить линию, собрать доказательства и составить иск.
Начните с разговора с остальными наследниками — часто вопрос решается до суда. Удачи в решении вопроса!