Как остановить соседа, который следит через камеры и распространяет видео в чате?

Здравствуйте. У меня вышел конфликт с соседом, после чего он буквально принялся преследовать нашу семью. Получил неизвестно как доступ к камерам в лифте нашего многоквартирного дома и принялся следить за нами. Мы же имели неосторожность продолжать наши семейные разговоры, заходя в лифт. Он все эти видео сохранял и после принялся выкладывать их в домовой чат, видимо с целью опорочить. Так же он заходил в лифт с нашим ребенком и расспрашивал его в какой комнате у нас спальня, спим ли мы с мужем в ней вместе или по разделности и тому подобное. Ко всем видео он прикреплял свои описания и хамские комментарии. Так же написал там, что у него много наших видео и он их будет продолжать выкладывать. Как его можно остановить и привлечь к ответственности? И что ему воообще будет за это, если мы обратимся в полицию? Видео попрежнему в чате, они не удалены.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно действовать сразу по нескольким направлениям. Прежде всего сохраните все доказательства: сами видео, сообщения соседа, его комментарии, угрозу продолжить публикации, сведения об участниках домового чата и переписку о расспросах ребёнка. Желательно нотариально зафиксировать содержимое чата либо как минимум сделать полную видеозапись экрана с датами, именем профиля и последовательностью сообщений.

Самовольное получение доступа к записям камер и распространение видео с вашими семейными разговорами может содержать признаки нарушения неприкосновенности частной жизни по статье 137 УК РФ, особенно если распространялись сведения о личной и семейной жизни без вашего согласия. Дополнительно статьи 152.1 и 152.2 ГК РФ позволяют требовать прекращения использования изображения, удаления публикаций, запрета дальнейшего распространения и компенсации морального вреда.

Подайте заявление в полицию с просьбой установить, каким образом сосед получил доступ к системе видеонаблюдения, кто передавал ему записи, какие материалы он скачал и кому распространил. Одновременно направьте заявление в управляющую организацию или ТСЖ с требованием немедленно прекратить его доступ, сохранить журналы входов в систему, сведения о выгрузке записей и провести внутреннюю проверку. Если доступ предоставили сотрудники УК или оператор видеонаблюдения, возможна также жалоба в Роскомнадзор по статье 13.11 КоАП РФ и Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных».

За унизительные и неприличные комментарии можно отдельно обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении по статье 5.61 КоАП РФ. Если он распространяет конкретные заведомо ложные сведения, порочащие вас, можно ставить вопрос и о защите чести, достоинства и репутации в суде. Сам по себе расспрос ребёнка о спальне и отношениях родителей ещё не образует отдельного преступления, но этот эпизод обязательно укажите как часть систематического преследования семьи.

Через суд можно потребовать удалить все видео и комментарии, запретить дальнейшее распространение записей, обязать опровергнуть ложные сведения и взыскать компенсацию морального вреда. До подачи заявлений соседу лучше ничего не угрожать и не предупреждать подробно, чтобы он не успел удалить переписку и следы доступа.

Могу подготовить заявления в полицию, управляющую организацию и Роскомнадзор, а также иск об удалении записей, запрете их дальнейшего распространения и компенсации морального вреда.