Здравствуйте!
Ваш вопрос вполне обоснован. Действительно, законодательство в этой части изменилось, и сейчас льготы для детей разных категорий ветеранов отличаются.
С 2025 года были внесены изменения в ст. 71 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которыми право на прием в пределах отдельной квоты было распространено на детей лиц, участвовавших в боевых действиях на территории Российской Федерации (в том числе участников контртеррористических операций в Чечне), а также на детей участников СВО.
Поэтому, если ваш отец является ветераном боевых действий в Чечне и подпадает под категорию лиц, указанную в законе, вуз не вправе ограничивать отдельную квоту только детьми участников СВО. Такие действия могут противоречить действующей редакции ст. 71 Закона об образовании.
Рекомендую:
Попросить приемную комиссию предоставить письменное объяснение, на основании какой именно нормы закона вам отказано в участии в конкурсе по отдельной квоте.
Если вуз ссылается лишь на внутренние правила, а не на федеральный закон, обратиться с жалобой в Министерство науки и высшего образования РФ или в прокуратуру.
При необходимости обжаловать отказ в судебном порядке.
Если же вуз имеет в виду не отдельную квоту, а специальную льготу без вступительных испытаний, то здесь действительно круг лиц уже иной, и законодатель выделил дополнительные гарантии для отдельных категорий детей участников СВО. Это не означает, что статус ветерана Чечни «ниже», а связано с тем, что закон установил разные виды льгот для разных категорий поступающих.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.