Законно ли предоставление отдельной квоты в ВУЗ только для детей участников СВО?

Но по каким-то новым правкам ВУЗ рассматривает только детей СВО в рамках отдельной квоты

Добрый день, я дочь ветерана боевых действий в Чечне. В этом году подала документы в ВУЗ с целью побороться за квотное место на том же уровне, что и дети СВОшников. Данное удостоверение подразумевает, что отец имеет право использовать все льготы подразумевающееся в 1 пункте статьи 16 ФЗ «О ветеранах» (к чему, на данный момент, приравнены и участники СВО). Но по каким-то новым правкам ВУЗ рассматривает только детей СВО в рамках отдельной квоты. Вопрос: как так вышло, что новые ветераны наделены правами больше, чем те, кто получил их ранее и на сколько это законно вообщем?

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш вопрос вполне обоснован. Действительно, законодательство в этой части изменилось, и сейчас льготы для детей разных категорий ветеранов отличаются.

С 2025 года были внесены изменения в ст. 71 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которыми право на прием в пределах отдельной квоты было распространено на детей лиц, участвовавших в боевых действиях на территории Российской Федерации (в том числе участников контртеррористических операций в Чечне), а также на детей участников СВО.

Поэтому, если ваш отец является ветераном боевых действий в Чечне и подпадает под категорию лиц, указанную в законе, вуз не вправе ограничивать отдельную квоту только детьми участников СВО. Такие действия могут противоречить действующей редакции ст. 71 Закона об образовании.

Рекомендую:

Попросить приемную комиссию предоставить письменное объяснение, на основании какой именно нормы закона вам отказано в участии в конкурсе по отдельной квоте.
Если вуз ссылается лишь на внутренние правила, а не на федеральный закон, обратиться с жалобой в Министерство науки и высшего образования РФ или в прокуратуру.
При необходимости обжаловать отказ в судебном порядке.
Если же вуз имеет в виду не отдельную квоту, а специальную льготу без вступительных испытаний, то здесь действительно круг лиц уже иной, и законодатель выделил дополнительные гарантии для отдельных категорий детей участников СВО. Это не означает, что статус ветерана Чечни «ниже», а связано с тем, что закон установил разные виды льгот для разных категорий поступающих.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.