Можно ли оформить доверенность без этого человека?

Здравствуйте.

Мне необходимо оформить нотариальную доверенность для получения единого пособия по беременности через отделение Почты России.

Я нахожусь в Московской области, а доверенное лицо — в Ростовской области. Человек не сможет присутствовать при оформлении доверенности.

можно ли оформить доверенность без этого человека?

, Вера Макотченко, г. Москва

Вера, добрый вечер!
Да, нотариальную доверенность можно оформить без присутствия доверенного лица.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ:

«Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами».

Доверенность является односторонней сделкой, поэтому у нотариуса должен присутствовать только доверитель.

После оформления оригинал доверенности нужно передать представителю.

Вера Макотченко
Клиент, г. Москва
предоставлять документы на кого будет оформляться доверенность, нужно только оригинал или по фотографии документом можно?

Нотариусу нужны точные паспортные данные человека, на которого оформляется доверенность, оригинал не нужен. Как правило, предоставляется ксерокопия, либо в вашем случае можете фото напечатать.