Можно ли оформить соглашение по выделению ребенку доли без нотариуса?

Добрый вечер. Можно ли оформить соглашение по выделению ребенку доли без нотариуса? При условии, что квартира куплена в браке. Находится в СОВМЕСТНОЙ собственности супругов. Если в соглашении выделять долю ребенку 1/10, остальное также остается в совместной, а не долевой собственности. Данное выделение необходимо после использования маткапа для погашения ипотеки

, Елизавета, г. Воронеж

Здравствуйте! Можно оформить соглашение без нотариуса, если оно только исполняет обязанность по маткапиталу, выделяет долю ребенку и не содержит раздела имущества супругов, при этом оставшаяся доля может быть зарегистрирована как совместная собственность супругов, что подтверждает позиция Росреестра и ВС РФ по ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ и ст. 42 ФЗ № 218-ФЗ. Важно, чтобы доли были выделены всем детям, а не только одному, если детей несколько.Если хотите, могу помочь в личном чате проверить формулировку соглашения перед подачей в МФЦ, потому что одна лишняя фраза про раздел имущества отправит вас к нотариусу, а нотариусы и так неплохо питаются.