Можно ли лететь на самолете по найденному паспорту после заявления об утрате?
Я потеряла паспорт, подала заявление об утрате, потом нашла, не подавала заявление на новый паспорт, посадят ли меня в самолёт на внутренний рейс
Любовь, здравствуйте!
Скорее всего, нет.
Если после подачи заявления об утрате сведения о вашем паспорте уже внесены в соответствующие базы МВД как о недействительном, то найденный паспорт перестает быть действительным документом, даже если новый паспорт вы еще не оформили.
При регистрации на внутренний авиарейс авиакомпания проверяет действительность документа. Если паспорт числится недействительным, вам могут отказать в регистрации и посадке на рейс.
Рекомендую до поездки обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД и уточнить статус паспорта. Если заявление об утрате уже принято и паспорт признан недействительным, необходимо оформить новый паспорт либо получить временное удостоверение личности, которое также является документом, удостоверяющим личность на территории РФ и позволяет совершать внутренние перелеты.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.