Можно ли запускать дрон весом до 150 грамм в Санкт-Петербурге?

Можно ли летать на территории Санкт-Петербурга на дроне весом до 150 грамм? если нет, то гда разрешены полеты физ лицам в развлекательных целях?
, Петр, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

В Санкт-Петербурге полеты любых дронов, включая весом до 150 грамм, в развлекательных целях запрещены.
За запуск дрона без специального разрешения для физических лиц предусмотрен штраф по ст. 11.4 КоАП РФ в размере от 20 000 до 50 000 рублей (https://epp.genproc.gov.ru/ru/proc_78/activity/legal-education/explain/administrative_responsibility/e2017737/).
В Ленинградской области также действуют строгие ограничения. Полеты там возможны только при соблюдении множества условий и, как правило, вдали от населенных пунктов и аэродромов (на удалении 30 км и более). Уточните в Оперативном штабе Ленинградской области.

Для более подробной консультации с учетом Ваших нюансов переходите в чат, там обсудим Ваш запрос и условия.

Также Вы всегда можете отблагодарить за консультацию.

С уважением, Марина.