Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽
Можно ли человек вылететь из России по Российскому внутреннему паспорту ( загранника нет), а когда прилетит в
Можно ли человек вылететь из России по Российскому внутреннему паспорту ( загранника нет), а когда прилетит в Армению - показать пограничникам украинский загранпаспорт, чтобы при въезде в страну он считался украинцем, а не россиянином?
а когда прилетит в Армению — показать пограничникам украинский загранпаспорт, чтобы при въезде в страну он считался украинцем, а не россиянином?
Для целей выезда из России, гражданину РФ достаточно предъявить паспорт гражданина РФ.
В ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из РФ осуществляется на основании действительного документа, удостоверяющим его личность.
В этой связи для целей выезда из РФ и въезда в Республику Армения Вы можете использовать паспорт гражданина РФ.
Такой порядок предусмотрен Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Армения (Москва, 25 сентября 2000 г.)
В силу ст. 1 которого
Стороны по взаимному согласию могут принимать решения об изменениях в перечнях документов, указанных в Приложениях N 1 и N 2 к настоящему Соглашению. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ 1) паспорт гражданина Российской Федерации;
Для целей въезда в Армению вы можете воспользоваться иным, в том числе украинским паспортом. На возможность Вашего выезда из РФ это не влияет.
2
0
2
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли человек вылететь из России по Российскому внутреннему паспорту ( загранника нет)
Куда именно? По общему правилу, въезд и выезд граждан РФ из России осуществляется именно по загранпаспорту (ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Исключения только для ряда стран, например — для Республики Беларусь, и как раз — для Армении. В эти государства можно въехать и по внутреннему паспорту, соответственно, выехав из России тоже по внутреннему.
а когда прилетит в Армению — показать пограничникам украинский загранпаспорт, чтобы при въезде в страну он считался украинцем, а не россиянином?
У Вас в нём не будет выездного штампа из России.
Т.е. если выезжаете из России по внутреннему, то и въезжать в Армению нужно тоже по внутреннему. Потому что в противном случае у пограничника в Армении возникнет резонный вопрос: почему в украинском паспорте нет выездного штампа из России? И придётся показывать российский паспорт тоже. Так что смысла в таких «фокусах» я не вижу. Только лишние вопросы это вызовет.
Армения это Ваша конечная точка поездки или из Армении Вы посетите куда-то дальше и далее Вам выгоднее лететь как гражданину Украины в связи с возможностью для них въезжать во многие страны без виз?
Вылетать из РФ в Армению однозначно нужно по документам РФ ( внутреннему паспорта в силу соглашения между странами) в соответствии со ст 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутрироссийский паспорт).
Если далее куда-то летите, то и въезжать в Армению лучше по документам РФ, а вот вылетать далее уже можно по загранпаспорту Украины. И обратно таким же путем.
1
0
1
0
Вероника
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Армения не конечная точка. Тогда вопрос: если въехать в Армению по документам РФ, то не возникнут ли вопросы у пограничников, когда будет пересекаться граница в другие страны по укр документам? (Мол почему штам у вас в другом паспорте?)
Добрый день. Сын прописан в квартире в Москве, но проживает в Казахстане. Приехать в РФ сейчас возможности нет. Необходимо его снять с регистрационного учета, так как квартира продается, но внутренний паспорт у него просрочен. Как ему выписаться? Он согласен. Квартира приватизирована.
, вопрос №4988372, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли лешить российского гражданства женщину она получила паспорь по мужу,у них трое детей,как получила паспорт сразу подала на развод тх рпзвели и она осталась с российским паспортом
, вопрос №4987281, Татьяна, п. Тульский
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Можно ли человека привлечь к ответственности? Когда человек работая с тобой, предложил познакомить со своим братом. По информации брат был на СВО, по этому была переписка. Оказалось, что брата нет. И переписку вела коллега, слала фото и видео человека абсолютно другог, которому был не известен данный факт. У неё его фото и видео были , когда она с ним познакомилась в интернети под фейковой страницей.
, вопрос №4986322, Надежда, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
добрый день.
хотелось бы посоветоваться, как действовать в дальнейшем.
в прошлом году переехал с Казахстана, в Казахстане был списан по здоровью, (хронический гломерулонефрит нефротический синдром). в этом году я получил паспорт РФ, 16 января я пришел за ним, в тот же день выдали повестку в военкомат для постановки на воинский учёт на 19 января. явился 19 января, но т.к. не было еще штампа с пропиской с паспорте, сотрудники военкомата поставили штамп в повестке на новую дату (29 января). 29 января утром я как раз забрал паспорт с пропиской, а потом прибыл в военкомат. в военкомате мне дали лист предварительного изучения призывника и сказали собирать документы по перечню, включая медицинские.
до июня я собирал все справки, анализы и прочее. 4 июня я прибыл в военкомат. в тот же день меня поставили на учет, прогнали по всем врачам.
и главврач дала мне направление на госпитализацию в больницу, чтобы подтвердить диагноз. диагноз в итоге подтвердился, вчера я сходил в военкомат, и главврач сходу сказала, что с этим заболеванием служат.
затем начала нагнетать на меня, что я самый умный тут, все дела.
вытащила книжку со статьями, я говорю: 71 статья, она: я сама. я знаю, я разбираюсь.
в итоге листала, листала... 73, 72 статью, затем до 71 долистала. и карандашом стала водить по страницам, за что бы зацепиться. в итоге нашла что-то, обвела карандашиком и говорит: ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ ГИСТОЛОГИЧЕСКИМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ. три раза подряд произнесла, потом говорит: у вас биопсии нет, И НЕ БУДЕТ! так, молодой человек, дома почитайте.
в итоге, там еще был начальник призыва в кабинете, и она сказала, что я не разбираюсь в болезнях, но вам время до 10-20 сентября.
БИОПСИЯ ПРИ МОЕМ ЗАБОЛЕВАНИИ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА ДЛЯ МЕД. ЭКСПЕРТИЗЫ. ‼️
грубо говоря, они отпустили меня на словах.
запись всего разговора имеется. я на диктофон записывал.
, вопрос №4984147, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У Вас в нём не будет выездного штампа из России.
Т.е. если выезжаете из России по внутреннему, то и въезжать в Армению нужно тоже по внутреннему. Потому что в противном случае у пограничника в Армении возникнет резонный вопрос: почему в украинском паспорте нет выездного штампа из России? И придётся показывать российский паспорт тоже. Так что смысла в таких «фокусах» я не вижу. Только лишние вопросы это вызовет.
Смысл тут последующего выезда из Армении по украинскому заграничному паспорту.
Если так, то его как раз и целесообразно предъявить при въезде в Армению.