Сумма единовременного пособия при рождении ребенка в 2026 году не зависит от того, работает отец ребенка или нет. Это пособие является универсальным и выплачивается всем семьям.
Вот актуальные данные на 2026 год:
С 1 января по 31 января 2026 года: 26 941,71 рубля.
С 1 февраля 2026 года (после индексации): 28 773,75 рубля.
Почему вы получили другую сумму? Вы упомянули, что оформили «послеродовые выплаты» в размере около 28 тысяч рублей. Скорее всего, вы получили именно это единовременное пособие. Разница в несколько сотен рублей (28 000 с копейками против 28 773) может объясняться:
Региональным коэффициентом: В некоторых регионах (например, на Урале, в Сибири или на Дальнем Востоке) федеральные выплаты умножаются на районный коэффициент.
Датой подачи заявления: Если вы подавали заявление в январе, вам могли назначить сумму до индексации, а выплатили уже после 1 февраля с учетом повышения.
Как оформляется пособие, если отец работает?
Если один из родителей (в вашем случае — отец) работает официально, процедура получения упрощена:
Автоматическое назначение: Социальный фонд России (СФР) получает сведения из ЗАГСа о регистрации рождения ребенка.
Запрос сведений: СФР автоматически запрашивает у работодателя справку о том, что он не получал это пособие.
Выплата: Если все в порядке, пособие назначается и перечисляется одному из родителей (обычно тому, кто не работает, то есть вам) в течение 10 рабочих дней после получения необходимых сведений.
Вам не нужно ничего делать. Работодатель вашего мужа просто предоставит нужные данные по запросу СФР, и деньги придут вам на счет, который вы указали при оформлении других документов.
Важное уточнение: Единое пособие
Возможно, под «послеродовыми выплатами» вы имели в виду не единовременное пособие при рождении, а Единое пособие (которое выплачивается ежемесячно). Его размер как раз зависит от нуждаемости семьи и может составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Если отец официально работает и имеет стабильный доход, шансы получить это пособие в максимальном размере (100%) очень высоки. Средняя сумма по стране составляет около 18-20 тысяч рублей в месяц.