Ситуация, когда человек проходит процедуру банкротства и обязан платить алименты, имеет свои четкие правила. Закон защищает интересы детей в первую очередь.
1. Приоритет алиментов перед долгами по банкротству
Самое важное правило: алименты имеют приоритет перед погашением остальных долгов (кредитов, микрозаймов).
Деньги, которые вы будете отчислять на алименты, не включаются в конкурсную массу. Это значит, что финансовый управляющий не заберет их для выплаты вашим кредиторам.
Эти платежи будут уходить бывшей супруге напрямую или через депозит суда/ФССП, минуя процесс распределения средств между остальными кредиторами.
2. Как рассчитывается сумма при неофициальном трудоустройстве
Если у вас нет официального дохода (зарплаты, с которой можно удерживать процент), расчет производится исходя из средней заработной платы в России. Это сделано специально для борьбы с теми, кто скрывает доходы или работает «в серую».
На текущий момент расчет выглядит так:
На одного ребенка: 1/4 (25%) от средней зарплаты по РФ
На двух детей: 1/3 (33%)
На трех и более детей: 1/2 (50%)
Сумма пересчитывается судебным приставом-исполнителем ежеквартально, так как средняя зарплата по стране меняется.
Пример расчета: Допустим, средняя зарплата по РФ составляет около 80 000 рублей. Расчет алиментов на одного ребенка будет выглядеть так:
80 000 руб.×25%=20 000 рублей в месяц80\,000 \text{ руб.} \times 25\% = 20\,000 \text{ рублей в месяц}80000 руб.×25%=20000 рублей в месяц
Даже если ваш реальный доход всего 20 000 рублей или вы вообще временно не работаете, расчет будет идти от этой суммы до тех пор, пока вы не докажете иное.
Что делать, чтобы снизить сумму?
Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Чтобы суд встал на вашу сторону, нужны веские основания:
Нестабильный доход: Вы можете доказать, что заработок нерегулярный (например, работа фрилансером, таксистом, курьером без трудового договора).
Тяжелое материальное положение: Прохождение процедуры банкротства — это уже само по себе доказательство сложного финансового положения. Также учитываются ваши необходимые расходы (лечение, аренда жилья) и наличие других иждивенцев.
Несоразмерность: Если расчет от средней зарплаты дает огромную сумму, которую вы физически не можете выплатить, а бывшая супруга тратит эти деньги нерационально.
В суде вам нужно будет предоставить доказательства вашего реального дохода (выписки со счетов, чеки о переводах за подработку) и расходов.
Важный нюанс во время банкротства
Пока идет процедура реализации имущества (самая активная стадия банкротства):
Все ваши карты блокируются финансовым управляющим.
Денежные средства выдаются вам лично управляющим в размере прожиточного минимума на вас (+ на лиц, находящихся на вашем иждивении, хотя суды часто спорят насчет включения сюда алиментов).
Вам необходимо сообщить финансовому управляющему о решении суда по алиментам. Он должен выделить эту сумму из ваших доходов и направить ее получателю.
Рекомендация: Не игнорируйте ситуацию. Лучше сразу обсудить с бывшей супругой возможность заключения нотариального соглашения об уплате алиментов в разумной твердой сумме. Это может упростить жизнь обоим и избавить от необходимости ежемесячных расчетов через приставов по среднероссийской зарплате.