Здравствуйте, положена ли выплата отцу за сына погибшего на сво, если отец не участвовал в жизни сына?
Здравствуйте!
Согласно сложившейся судебной практике, сам по себе факт наличия родства и отсутствие лишения родительских прав не являются безусловным основанием для получения выплат.
Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что при разрешении споров о праве на меры социальной поддержки в связи с гибелью военнослужащего судам необходимо устанавливать не только формальное наличие родственных отношений, но и фактическое участие родителя в жизни ребенка.
К обстоятельствам, имеющим значение для дела, относятся:
1. Участие отца в воспитании сына, оказание ему моральной, физической и духовной поддержки.
2. Исполнение обязанностей по материальному содержанию (уплата алиментов, добровольная помощь).
3. Наличие фактических семейных и родственных связей.
Если в ходе судебного разбирательства будет доказано, что отец самоустранился от воспитания и содержания сына, не интересовался его жизнью и здоровьем, суд может признать его утратившим право на получение компенсационных выплат.
Порядок действий
Обращение в суд: Лицо, претендующее на выплаты (например, мать погибшего или его супруга), вправе обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право на получение выплат в связи с гибелью военнослужащего. Доказывание: В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Истцу необходимо представить доказательства того, что ответчик не исполнял родительские обязанности (справки о задолженности по алиментам, показания свидетелей, подтверждающие отсутствие общения и участия в жизни сына). Взыскание неосновательного обогащения: Если отец уже успел получить часть выплат, в исковое заявление можно включить требование о взыскании этих сумм в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Судебная практика по данному вопросу неоднородна: существуют как решения об удовлетворении таких требований, так и об отказе в них, если на момент получения средств право отца не было оспорено.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.