Что делать мне как собственнику автомобиля, как снять с учета автомобиль?

Добрый день. Продала автомобиль по генеральной доверенности, без договора купли-продажи. После этого машина попадает в дтп (за рулем не покупатель, другое физ. лицо) , покупатель вписывает себя сам в ПТС и свою сестру (без гибдд), создает договор купли - продажи сам с моей подписью (я об этом не знала). Был суд принято решение на автомобиль наложен запрет на совершение регистрационных действий и присудил новой владельце и лицу управляющим транспортным средством долг в размер 700. 000 рублей. Что делать мне как собственнику автомобиля , как снять с учета автомобиль? Какие есть дальнейшие риски?

, Ли Дарья, г. Хабаровск

Здравствуйте Дарья

Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я бы сказала так: главная проблема здесь не в самом запрете, а в том, что из-за схемы с доверенностью и поддельными документами вы остаётесь юридическим собственником, хотя фактически машиной распоряжались другие люди.

Сразу оговорюсь: просто так подать в ГИБДД заявление «снять с учёта» не получится — пока действует запрет от приставов или суда, регистрационные действия заблокированы. Поэтому первый шаг — разобраться с причиной запрета

Узнайте, кто наложил запрет. Запросите информацию в ГИБДД (по VIN) или на сайте ФССП — там будет видно, какой орган вынес постановление и в рамках какого дела.

Действуйте через того, кто наложил ограничение. Если запрет из-за долга (например, по решению суда о возмещении ущерба от ДТП), нужно обращаться к судебному приставу или в суд. Ваша задача — доказать, что на момент наложения запрета вы уже не были тем лицом, которое должно отвечать по этому долгу. Для этого соберите доказательства, что фактически машиной распоряжался другой человек:

саму генеральную доверенность (если она была);

переписку, где покупатель или водитель признают, что действовали от вашего имени или по вашей договорённости;

возможно, показания свидетелей.

Если пристав или суд откажут — обжалуйте их решение. Можно подать жалобу старшему приставу, а затем — административное исковое заявление в суд.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Параллельно с этим можно подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства

Какие есть риски

Продолжающееся начисление транспортного налога. Пока машина числится за вами в ГИБДД, налог будет приходить вам.

Ответственность за действия других лиц. Поскольку юридически вы собственник, к вам могут предъявлять претензии, связанные с эксплуатацией авто: например, если после ДТП возникнут вопросы к страховому возмещению или к тому, кто нёс ответственность за техническое состояние машины.

Риски по уже вынесенному решению.

Проблемы с оспариванием документов. Тот факт, что покупатель сам вписал себя в ПТС и подделал вашу подпись в договоре, — это основание для оспаривания таких документов в суде. Вы можете заявить, что не подписывали договор, и потребовать признать его недействительным.