Здравствуйте Дарья
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я бы сказала так: главная проблема здесь не в самом запрете, а в том, что из-за схемы с доверенностью и поддельными документами вы остаётесь юридическим собственником, хотя фактически машиной распоряжались другие люди.
Сразу оговорюсь: просто так подать в ГИБДД заявление «снять с учёта» не получится — пока действует запрет от приставов или суда, регистрационные действия заблокированы. Поэтому первый шаг — разобраться с причиной запрета
Узнайте, кто наложил запрет. Запросите информацию в ГИБДД (по VIN) или на сайте ФССП — там будет видно, какой орган вынес постановление и в рамках какого дела.
Действуйте через того, кто наложил ограничение. Если запрет из-за долга (например, по решению суда о возмещении ущерба от ДТП), нужно обращаться к судебному приставу или в суд. Ваша задача — доказать, что на момент наложения запрета вы уже не были тем лицом, которое должно отвечать по этому долгу. Для этого соберите доказательства, что фактически машиной распоряжался другой человек:
саму генеральную доверенность (если она была);
переписку, где покупатель или водитель признают, что действовали от вашего имени или по вашей договорённости;
возможно, показания свидетелей.
Если пристав или суд откажут — обжалуйте их решение. Можно подать жалобу старшему приставу, а затем — административное исковое заявление в суд.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Параллельно с этим можно подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства
Какие есть риски
Продолжающееся начисление транспортного налога. Пока машина числится за вами в ГИБДД, налог будет приходить вам.
Ответственность за действия других лиц. Поскольку юридически вы собственник, к вам могут предъявлять претензии, связанные с эксплуатацией авто: например, если после ДТП возникнут вопросы к страховому возмещению или к тому, кто нёс ответственность за техническое состояние машины.
Риски по уже вынесенному решению.
Проблемы с оспариванием документов. Тот факт, что покупатель сам вписал себя в ПТС и подделал вашу подпись в договоре, — это основание для оспаривания таких документов в суде. Вы можете заявить, что не подписывали договор, и потребовать признать его недействительным.