Вопрос такой, имеется участок в частной собственности с подъездом к нему (на картинке участок справа со

Добрый день!

Вопрос такой, имеется участок в частной собственности с подъездом к нему (на картинке участок справа со стрелкой - подъезд), недавно соседний многоквартирный дом сформировал участок под своим домом (на картинке выделен синим контуром) и теперь получается, что проезд и проход к участку через придомовую территорию, наш участок сформирован 10 лет назад, под многоквартирным домом месяц назад, что нужно сделать, чтобы у собственников многоквартирника не появилось фантазий или желаний ограничить подъезд, так как сегодня мы дружим а завтра никто не знает, что это должно быть, решение общего собрания или отдельный договор или еще что?

  • 2026-07-01_10-17-40
    .png
, Сергей Смирнов, с. Севастополь

Здравствуйте!

Если ваш земельный участок был сформирован значительно раньше, а единственный или сложившийся подъезд к нему проходит через участок, который впоследствии был сформирован под многоквартирным домом, то сам по себе факт образования придомовой территории не дает собственникам помещений права перекрыть вам доступ к вашему участку.

Если этот проезд является единственным или необходимым для нормального использования вашего участка, то в случае возникновения спора вы вправе требовать установления сервитута в соответствии со статьями 274 Гражданского кодекса РФ и 23 Земельного кодекса РФ. Сервитут может быть установлен по соглашению сторон, а если договориться не удастся — по решению суда. После государственной регистрации сервитут будет обязателен для всех нынешних и будущих собственников помещений в доме.

Наиболее надежным вариантом будет именно заключение соглашения об установлении сервитута с собственниками земельного участка (фактически — со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, решение принимается общим собранием в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ), после чего зарегистрировать сервитут в ЕГРН. Тогда даже при смене жильцов или управляющей организации никто не сможет законно ограничить проезд.

Если же сейчас отношения хорошие, лучше не ограничиваться устными договоренностями или просто решением общего собрания. Само по себе решение собрания без оформления и регистрации сервитута не создает вещного права, которое будет действовать в отношении будущих собственников. Поэтому оптимально оформить именно соглашение об установлении сервитута с последующей регистрацией в Росреестре.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.