Как зарегистрировать право собственности на земельный участок, снятый с кадастрового учета?

приобрел у администрации на свое юридическое лицо земельный участок для строительства индивидуального жилого дома (2013 год), участок не оформил в росреестре. Дом построил, до этого года он не был востребован. В 2026 году узнаю, что участок сняли с учета (статус архивный). Заказал межевание участка и написал заявление в администрацию чтобы его восстановить на учет. Как теперь можно зарегистрировать право собственности на этот участок? Получается что участок новый, а в договоре КП данные старого участка. Это только суд? И какой иск нужно подавать?

, Виктор, г. Орск

Добрый день! Скорее всего, вам действительно придется идти в суд, потому что ваш старый договор купли-продажи утратил силу для РР, так как участок снят с учета, а новый участок (после межевания) имеет другие координаты и новый кадастровый номер.

Адм не может просто привязать старый договор к новому участку это вне их полномочий.

Вам нужно подавать в суд иск о признании права собственности на вновь образованный земельный участок (в порядке ст. 12 ГК РФ) на основании того самого старого договора купли-продажи, но на участок с новыми характеристиками (площадью и границами), которые определены межеванием.

Если администрация согласна восстановить участок, она может выступить в суде ответчиком без спора, и тогда суд удовлетворит ваши требования, после чего вы сможете зарегистрировать право собственности на основании решения суда.

Если нужно помочь с подготовкой документов, напишите в чат.