Как лучше сейчас поступить, чтобы ответственным за захоронение стал мой сын?

Я являюсь ответственной за захоронение на «Старом кладбище» по адресу: Университетский проезд-9, г. Дзержинский, городской округ Люберцы, Московская область, о чём имелись сведения в МКУ «Благост», который в 2026 году прекратил свою работу, и правопреемником которого в настоящее время является Муниципальное учреждение

«Люберецкая ритуальная служба».

Перед оформлением АКТа осмотра места захоронения мои полномочия были проверены и подтверждены по базе данных управляющим кладбищем.

30.06.2026 мною в МФЦ (филиал Подольский) был подан комплект документов на перерегистрацию места захоронения на моего сына. В этот же день получен ответ, в котором мне отказано в приёме документов по причине не предоставления удостоверения о захоронении. (Ответ сам по себе странный: непонятно от какой организации – реквизитов нет, но за электронной подписью Николаевой Ю.Н.). В какую организацию направлялись мои документы из МФЦ я не знаю.

Сложность в том, что я не помню, было ли вообще удостоверение о захоронении, скорее всего удостоверение мне не выдавалось. Все захоронения на данном участке проводились на основании записей в каких-то книгах учёта МКУ «Благост», и никаких проблем не возникало. Где-то что-то сейчас искать и восстанавливать для меня очень сложно, т.к. мне 85 лет, а проживаю я за 50 км от кладбища...

Если данные о моих полномочиях как ответственной за захоронение имеются либо в книгах учёта, либо в электронной базе (управляющий кладбищем куда-то звонил, и сразу получил ответ по мне и захоронению), крайней необходимости в удостоверении, наверное, не должно быть. Как лучше сейчас поступить, чтобы ответственным за захоронение стал мой сын?

  • Отказ в приеме документов_1000027269714121
    .pdf
, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации отказ из-за отсутствия удостоверения о захоронении не означает, что переоформить ответственность на сына невозможно. Если ваше право как ответственного за захоронение подтверждается архивными книгами учета или электронной базой данных, то именно эти сведения могут служить основанием для переоформления.

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», а также нормативным актам Московской области и муниципальным правилам содержания мест захоронения, учет захоронений ведется специализированной организацией. Если удостоверение ранее не выдавалось либо утрачено, это само по себе не лишает вас статуса ответственного за захоронение.

Я бы рекомендовал не пытаться восстанавливать удостоверение самостоятельно, а обратиться непосредственно в Муниципальное учреждение «Люберецкая ритуальная служба» с письменным заявлением. В заявлении следует указать, что сведения о вас имеются в архивных книгах учета и электронной базе, а удостоверение отсутствует (не выдавалось либо утрачено), и попросить:

подтвердить ваш статус ответственного за захоронение;
переоформить ответственность на вашего сына на основании имеющихся учетных данных.
Если вам вновь откажут, потребуйте письменный мотивированный отказ с указанием нормативных оснований. Такой отказ можно обжаловать в прокуратуру или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Учитывая ваш возраст и состояние здоровья, заявление может подать представитель по нотариальной доверенности, если вам затруднительно лично посещать учреждения.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.