Положено ли ветеранское удостоверение при увольнении добровольца до окончания контракта?

Доброволец до окончания контракта за десять дней уволили по статье 500 ВБД мне положено или нет

, Владимир, Луганск

Здравствуйте.

Если вас уволили за 10 дней до окончания контракта, это само по себе не лишает вас права на получение удостоверения ветерана боевых действий. Право на статус ВБД зависит не от даты увольнения, а от того, выполняли ли вы задачи, дающие право на этот статус.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», статус ветерана боевых действий предоставляется военнослужащим и добровольцам, участвовавшим в выполнении боевых задач в установленных законом случаях.

Если вы принимали участие в СВО и относитесь к категории лиц, указанной в законе, то увольнение до окончания срока контракта не является самостоятельным основанием для отказа в выдаче удостоверения ВБД. Решение принимается на основании документов, подтверждающих участие в выполнении боевых задач.

Если вам отказали в оформлении удостоверения, попросите предоставить письменный отказ с указанием причин. При необходимости его можно обжаловать в военную прокуратуру или в суд.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.