8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Добрый вечер воспитывала под опекой ребенка с 5лет сейчас ему 26 в прошлом году женился служл по контракту после срочной был на сво погиб положено ли выплоты мне как опекуну детей нет

Добрый вечер воспитывала под опекой ребенка с 5лет сейчас ему 26 в прошлом году женился служл по контракту после срочной был на сво погиб положено ли выплоты мне как опекуну детей нет

, Любовь, г. Москва

Любовь, добрый день. 

Специальных «постфактум» выплат именно бывшему опекуну взрослого погибшего подопечного закон не предусматривает; возможны только выплаты как родственнику (наследство, страховые/военные выплаты, пособия по потере кормильца), если вы входите в круг получателей.

Выплаты на содержание ребенка под опекой прекращаются при достижении 18 лет, вступлении в брак, службе и т. д.; после этого статус опеки, как правило, прекращается и никаких «опекунских» выплат при его смерти не возникает.
Право на наследство у опекуна возникает только если вы родственник и/или указаны в завещании; сам факт опеки прав на имущество или военные выплаты не дает.
Военные/страховые выплаты при гибели на службе положены определенному кругу лиц (супруге, детям, иногда родителям и др.); бывший опекун взрослого, как правило, туда не включен, если только вы одновременно не являетесь его близким родственником по закону.
Рад буду оценке ответа. Спасибо.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Вы имеете полное законное право на долю во всех основных выплатах за погибшего бойца, но для этого вам потребуется сделать один обязательный юридический шаг — подтвердить статус фактического воспитателя через суд.

Поскольку ваш воспитанник в прошлом году официально женился, его молодая супруга автоматически стала первоочередным получателем всех денег. Органы военкомата и страховой компании откажут вам, если вы придете просто со старыми документами об опеке, так как юридически опека прекратилась, когда парню исполнилось 18 лет.

Если вы докажете статус фактического воспитателя, все крупные федеральные суммы будут разделены между вами и его вдовой ровно по 50%:

1.      Президентская выплата (Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022)

2.      Пособие Минобороны (ФЗ № 306 от 07.11.2011)

3.      Страховая сумма (ФЗ № 52 от 28.03.1998)

А так же возможные региональные выплаты.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту вашего жительства с заявлением «Об установлении факта нахождения на фактическом воспитании и содержании».

Закон требует доказать, что вы воспитывали его не менее 5 лет до достижения совершеннолетия. Вы воспитывали его 13 лет — этот критерий выполняется с запасом.

В каждом регионе сейчас работают филиалы государственного фонда «Защитники Отечества». Направьтесь туда со всеми документами. Их юристы бесплатно составят для вас исковое заявление в суд и помогут защитить ваши права, так как они прекрасно знают новые требования Верховного Суда по защите прав бывших опекунов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Он служит в войсках БПЛА по новому указу Белоусова, может ли он уволиться?
Добрый вечер. У мужа закончился контракт в октябре 2025 года. Он служит в войсках БПЛА по новому указу Белоусова, может ли он уволиться? В даннфй момент?
, вопрос №4984881, Анастасия, г. Медвежьегорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, отец сына погиб на сво, сыну 21 год проходит срочную службу в армии, положены ли ему выплаты?
Здравствуйте, отец сына погиб на сво , сыну 21 год проходит срочную службу в армии , положены ли ему выплаты?
, вопрос №4984368, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, родной брат погиб на сво 2022 году, я начал служить в 2023 году и подписал контракт, сейчас нахожусь в зоне СВО, могу ли я подать рапорт о переводе в ППД связи с гибелью брата?
Здравствуйте, родной брат погиб на сво 2022 году, я начал служить в 2023 году и подписал контракт, сейчас нахожусь в зоне СВО, могу ли я подать рапорт о переводе в ППД связи с гибелью брата?
, вопрос №4983525, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли страховая выплата детям совершенно летним ща погибшего отца на сво если нет других прямых наследников
Положена ли страховая выплата детям совершенно летним ща погибшего отца на сво если нет других прямых наследников
, вопрос №4983480, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите имею ли я право на получение остатка этих денег за контракт и какие выплаты мне ещё положены, если других близких родственников нет кроме меня
Мой брат с Кемеровской обл и прописан тут же, пошёл на сво и заключил контракт в Балашихе(Москва) за подписание контракта получил всего 1 900 000 то есть не всю сумму которая положена, через месяц погиб. Скажите имею ли я право на получение остатка этих денег за контракт и какие выплаты мне ещё положены, если других близких родственников нет кроме меня. Спасибо
, вопрос №4983404, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026