Да, проверить стоит, но как взрослому брату автоматически положены не все выплаты. Если ваш муж не был на иждивении погибшего брата, то после полученных 5 млн основное, что реально нужно смотреть: региональную выплату Санкт-Петербурга, наследство, невыплаченное денежное довольствие и компенсацию расходов на похороны/памятник.
По федеральным выплатам важно различать основания. Есть еще единовременное пособие по 306-ФЗ — 5 524 892,57 руб. и страховая выплата — 3 683 261,71 руб., но обычный круг получателей по ним: супруг, родители, дети, дети-инвалиды, очно обучающиеся дети до 23 лет, фактический воспитатель; дополнительно по страховой — отдельные категории вроде бабушки/дедушки, отчима/мачехи, подопечных. Брат в этом перечне сам по себе не указан.
По Санкт-Петербургу есть материальная помощь семье погибшего участника СВО в общей сумме 2 000 000 руб., она делится между членами семьи. Но на самой странице услуги указано, что к членам семьи относятся супруг, дети, родители и лица, находившиеся на иждивении погибшего на дату смерти. Поэтому для взрослого брата ключевой вопрос — было ли иждивение.
Что делать сейчас:
Подать заявление через МФЦ/портал Санкт-Петербурга на региональную выплату 2 млн руб. Если откажут из-за статуса брата — получить письменный отказ.
Обратиться в воинскую часть/военкомат за справкой о невыплаченном денежном довольствии, выплатах, вещевом обеспечении, компенсациях, которые были начислены погибшему, но не получены.
Открыть наследственное дело у нотариуса. При отсутствии супруги, детей и родителей брат является наследником второй очереди, поэтому может наследовать имущество, счета, вклады, начисленные, но не полученные суммы.
Если ваш муж оплачивал похороны или памятник — подать документы в военкомат на возмещение расходов, сохранив договоры, чеки, справку о месте захоронения.
Отдельно проверить пенсию/ежемесячные выплаты только если муж был нетрудоспособным или находился на иждивении погибшего. Для обычного взрослого трудоспособного брата такие выплаты, как правило, не назначаются.
Главное: не путайте право на президентские 5 млн и право на страховую/306-ФЗ — это разные выплаты и разные круги получателей.
Ваш муж был совершеннолетним трудоспособным на дату гибели брата или есть инвалидность/иждивение от погибшего?